Я боюсь парней, мне 15 лет

2896 3 ответов

Полина 01.10.2013

Я нормально общаюсь с теми парнями кому я не нравлюсь и мы просто общаемся . А парни которые мне нравятся или я нравлюсь я с ними не могу разговаривать боюсь их. Как с этим бороться?

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Бороться? С чем? Со страхом? Важно понять про что страх. Страх чего? Любви? Секса? Насилия?

И в очном общении с психологом (раз уж обратились на психологический сайт!) понять истинные причины страха, посмотреть на него и страх ... сам уйдёт!

Страх - он зачастую несёт некую защитную функцию!

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Консультации, которые помогли людям:

Размахнина Дарья Юрьевна

Размахнина Дарья Юрьевна

Дорогая Полина! То, что происходит с тобой вполне нормально. Ведь в твоем возрасте еще очень мало опыта общения с противоположным полом, а все новое вызывает тревогу. Предлагаю тебе два упражнения, которые могут помочь справиться с твоей проблемой. Во-первых, начни составлять подробный список твоих достоинств - только никакой скромности!!! Обращай внимание на мелочи (вдруг тебе нравится форма твоих ушей?;). Ты должна каждый день записывать как минимум одну черту характера, деталь внешности или поступок, который вызывает у тебя положительные эмоции. Это обязательно - каждый день хоть одна запись. Заведи для этого тетрадь и назови ее "мой банк". Это действительно будет твоим банком - там ты будешь накапливать ресурсы, которые помогут преодолеть страх. Итак, если ты хочешь стать увереннее - уже сегодня ты должна внести первый вклад в этот банк. Отговорки не принимаются! Во-вторых, каждый раз когда ты испытываешь страх перед общением с понравившимся парнем, ты берешь лист бумаги и пишешь вопрос, адресованный самой себе "Чего я боюсь". Далее ты сама же на него отвечаешь - но не в общем, а конкретно. "Я боюсь, что он откажется говорить со мной", "Я боюсь, что он окажется плохим человеком". После этого ты должна придумать (и записать!!!) что станешь делать в этой ситуации - тоже максимально конкретно. Таким образом, ты сможешь подстраховать себя на случай неудачи и будешь готова в самом плохом случае не растеряться, а достойно справиться с неудачей. Помни, отношения не могут всегда быть идеальными. Неприятности есть всегда. Но это не должно пугать. Что-то плохое является сигналом для нас - туда не ходи, это не делай. Поэтому просто будь внимательна к людям (и особенно парням), выбирай тех, кого считаешь достойными, тех, кто не обижает девушек. Тогда тебе будет намного проще общаться. Удачи. Дарья Юрьевна Размахнина

Размахнина Дарья Юрьевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ