Я боюсь парней, мне 15 лет

Полина 01.10.2013

Я нормально общаюсь с теми парнями кому я не нравлюсь и мы просто общаемся . А парни которые мне нравятся или я нравлюсь я с ними не могу разговаривать боюсь их. Как с этим бороться?

Комарова Вера Леонидовна

Бороться? С чем? Со страхом? Важно понять про что страх. Страх чего? Любви? Секса? Насилия?

И в очном общении с психологом (раз уж обратились на психологический сайт!) понять истинные причины страха, посмотреть на него и страх ... сам уйдёт!

Страх - он зачастую несёт некую защитную функцию!

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Размахнина Дарья Юрьевна

Дорогая Полина! То, что происходит с тобой вполне нормально. Ведь в твоем возрасте еще очень мало опыта общения с противоположным полом, а все новое вызывает тревогу. Предлагаю тебе два упражнения, которые могут помочь справиться с твоей проблемой. Во-первых, начни составлять подробный список твоих достоинств - только никакой скромности!!! Обращай внимание на мелочи (вдруг тебе нравится форма твоих ушей?;). Ты должна каждый день записывать как минимум одну черту характера, деталь внешности или поступок, который вызывает у тебя положительные эмоции. Это обязательно - каждый день хоть одна запись. Заведи для этого тетрадь и назови ее "мой банк". Это действительно будет твоим банком - там ты будешь накапливать ресурсы, которые помогут преодолеть страх. Итак, если ты хочешь стать увереннее - уже сегодня ты должна внести первый вклад в этот банк. Отговорки не принимаются! Во-вторых, каждый раз когда ты испытываешь страх перед общением с понравившимся парнем, ты берешь лист бумаги и пишешь вопрос, адресованный самой себе "Чего я боюсь". Далее ты сама же на него отвечаешь - но не в общем, а конкретно. "Я боюсь, что он откажется говорить со мной", "Я боюсь, что он окажется плохим человеком". После этого ты должна придумать (и записать!!!) что станешь делать в этой ситуации - тоже максимально конкретно. Таким образом, ты сможешь подстраховать себя на случай неудачи и будешь готова в самом плохом случае не растеряться, а достойно справиться с неудачей. Помни, отношения не могут всегда быть идеальными. Неприятности есть всегда. Но это не должно пугать. Что-то плохое является сигналом для нас - туда не ходи, это не делай. Поэтому просто будь внимательна к людям (и особенно парням), выбирай тех, кого считаешь достойными, тех, кто не обижает девушек. Тогда тебе будет намного проще общаться. Удачи. Дарья Юрьевна Размахнина

Размахнина Дарья Юрьевна, психолог Москва