Как поменять программу в жизни?

Анна 29.09.2013

Добрый день. Мне 28 лет, но я одинока. Меня окружает большое количество людей, но по факту я чувствую, что я одна. У меня не складываются отношения с мужчинами. Всю жизнь я работаю на то, чтобы никого не обременять своими заботами и строю карьеру. Я не умею использовать мужчин, я боюсь лишний раз быть навязчивой, спросить лишнее. Так, сейчас я нахожусь в подавленном состоянии из-за очередного мужчины. Мы знакомы долгое время, но я никогда не воспринимала его серьезно. Он успешен, очень красив, умен, но при этом очень пафосен и склонен к гламуру, ночным клубам, где прожигает жизнь золотая молодежь и т.д. У него есть девушка-модель, род занятий которой совсем не понятна, они, вроде, и жили вместе, но сейчас она уехала в другую страну неизвестно на сколько, он якобы страдает, ибо не клеится с ней особо, и якобы подумывает прекратить с ней отношения.

У нас общие друзья, и в компании с ним я ранее и не чувствовала всю пафосность и напыщенность, и уверила себя, как уверяли и друзья, что все - маска, а в душе он другой.

И случайно после совместных посиделок с друзьями я осталась у него до следующего дня. Стоит ли говорить о том, что секс и время с ним меня более, чем удовлетворили, и я поддалась эмоциям. На следуюший день уехала, и всю неделю мы не виделись и не общались, у нас есть контакты друг друга только в соцсети. Через неделю, будучи с подругой, позвонил ее парень, который был в гостях у моей зазнобы, и предложил заехать вместе на фильм. Мы заехали, я, конечно, снова осталась до утра. После этого две недели тишина, и в один день получаю сообщение в соцсети (раньше никогда так не общались). Общение было милое, нейтральное, уточнил, все ли у меня регулярно, еще полбщались и все. Через неделю снова что-то нейтральное написал, я также нейтрально ответила. А вчера решила, что хватит нейтральности, и вечером написала ему милое приветствие. Он мообщение увидел, но не ответил. После уже несколько раз был в сети - и ничего...

И я понимаю, что по отношению ко мне включили свою пафосность и опустили ниже плинтуса. И я снова разочаровалась, настроила себе замки из песка... И все пропускаю через эмоцию, и снова привязываюсь. И как бороться с этимс - не знаю... Слезы, сопли - все, что остается делать. Утешения типа "красивая, успешная" понимаю, принимаю, но вся моя красота и успешность совсем не помогает мне обрести счастье с мужчиной. И многие удивляются, почесу я одна, и считают, что, видимо, я выбираю. А мне и выбрать-то толком не из кого - те, кто мог бы подойти, уважаю, но дюженаты, или вот такие несерьезные... Оглядеться - гляжу, да нет никого. Признаться, я думаю, что мне не суждено. Или что-то не так запрограмированно в жизни...

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анна!

Мы все хотим любви и быть любимыми, поэтому состояние одиночества всегда тягостно. Давайте вместе разберемся в возникшей ситуации:

Во-первых, когда двое встречаются и завязываются отношения, то за всем налетом романтики, подъема чувств и надежд, всегда что-то стоит.  Стоит выбор. Выбор того, кто сделает нас счастливыми? – Нет. Того, кто позволит  нам вырасти. Другой только отзеркаливает  то, над чем надо работать, что надо менять.  Получается, что выражение «браки заключаются на небесах» действительно имеет под собой основание, потому что соединение двух людей должно научить тому, чем они сами не владеют.  Любовь всегда существует в нас, другой является только  «включателем» ее. Другой дает задачу, которая не всегда та, которую мы хотим, но, всегда та, которая нам надо.
Поэтому посмотрите как бы со стороны на все предыдущие отношения, чему они пытались научить Вас, что Вы должны были понять относительно себя, к какой истине прийти? Не вдаваясь в подробности и теоретические выкладки, можно четко определить, что обычно эта истина – любовь к себе. Не может Вас кто-то полюбить, если Вы сами себя не любите.

Во-вторых, исходя из первого пункта, Вы можете привлекать в свою жизнь только тех, кто Вам будет преподносить задачи определенного рода: это могут быть женатые мужчины, избегающие близких отношений молодые люди, или, как в описанном Вами случае, человек, находящийся в незавершенных отношениях и отсюда не способный и не нацеленный на построение длительных отношений.

Анна, определить причину сложившейся ситуации только исходя из письма невозможно. Это могут заложенные сценарии детства, мешающие убеждения, которые находятся в подсознании, или выстроенные границы. Обратитесь к психологу, чтобы «вытащить» это на поверхность, чтобы Вам помогли разобраться в себе.  Когда Вы осознаете свою ценность, тогда и жизнь на это отреагирует по-своему. Просто будут уже встречаться  по жизни другие люди, среди которых и может быть тот, кто действительно Ваш.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев