Уже на грани, как быть?

Ольга 29.09.2013

Здравствуйте! Встречаюсь с молодым человеком 9 месяцев, 4 из которых живем вместе. Я уволилась с работы и переехала к нему в другой город. У нас все прекрасно, но бывают ситуации, когда его ревность переходит границы и он не разговаривает со мной. Порой возникает ощущение, что он просто не может спокойно жить, что везде и во всем ищет подвох. Я не общаюсь с противоположным полом, он категорично заявил, если буду общаться - между нами все будет кончено и он даже разбираться не будет, просто молча уйдет и все. 2 дня назад произошла ситуация. Я уже пару лет как увлеклась рисованием, а с тех пор как переехала к моему молодому человеку, только этим и занимаюсь. Он смотрел фото моих рисунков в ноутбуке и увидел рисунок, где я с бывшим парнем. Я сразу заметила перемену в нем..Он как всегда замкнулся в себе, перестал со мной разговаривать. Я извинилась, а он говорит: "Другую найду, не парься". В общем, с того момента со мной не разговаривает, даже когда на кровати лежим, старается чтобы не прикасались друг к другу. Хотя сегодня ночью во сне обнял. Под утро я обняла его, пролежала так какое-то время, а он, предполагаю проснулся, и отодвинул меня..Обидно(( Я его очень люблю, бросила ради него все и всех..не знаю уже как доказывать ему, что я верна и мне никто не нужен кроме него. Как себя вести и что делать..

Спасибо

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Мы говорили с вами, что своим поведением он защищает что-то важное для себя. И что может быть, в прошлом вашего мужчины были какие-либо обстоятельства, в следствие которых сформировалась такая реакция. Если разобраться, в чем причина такого поведения, то можно попытаться изменить ситуацию. Возможно, у него так выражается страх быть обманутым, брошенным или преданным, тогда вам нужно не просто доказывать свою любовь, а именно давать ему понять, что он может вам доверять. Но причины могут быть и другими, и желательно бы их понять, тогда и вы для себя сможете осознать, как вам лучше себя вести с ним. Если все это вы внимательно проанализировали, а ситуация так и не меняется, также возможно, дело не в том как вам себя вести, а в том, что вашего молодого человека привлекает его модель поведения. Иными словами, он что-то ценное для себя получает (даже не осознавая этого), когда так с вами себя ведет. Обратите внимание и на это тоже. Возможно, что получает он как раз ту самую защиту себя и чувство безопасности. Своей грубостью с вами он оберегает себя, "другую найду, не парься" - это как раз об этом, на сознательном уровне страх показать и проявить свои чувства (хотя бессознательно он тянется к вам - обнял во сне). В этом случае, пока вы не сделаете так, чтобы он научился вам доверять, ревность не пройдет, а поводы найти не составляет большого труда. Вы должны так себя вести, чтобы он смог довериться, положиться на вас, чтобы он внутренне обрел уверенность, что его не бросят, не предадут. Этот процесс может быть не быстрым, но иным путем обычно не легко что-то менять в другом человеке. Счастья вам и любви!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте,Ольга.Даже.если бы было возможно вывернуться на изнанку,он бы Вас все равно не простил.Потому что,это его проблема а не Ваша.И,чем больше Вы вину будете брать на себя,тем сильнее будете затягивать на себе удавку.Вы абсолютно нормальны и зрелы.А у него-сильная недолюбленность в детстве.Поэтому,он невротически ревнив и беспощаден.И эти чувства со временем будут только доминировать.Если будете ему усиленно угождать-в скором времени устанете и начнете протестовать,так как не сможете быть счастливой.Поэтому,не спешите брать вину на себя,а наоборот,отстаивайте свои границы.На сколько хватит Ваших сил.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград