Зависимость к компьютерным играм

Аля 28.09.2013

Здравствуйте,Татьяна Анатольевна.

Моему сыну 20 лет,он страдает зависимостью к компьютерным играм."Страдает"-это мое определение.Ему это дело нравится и зависимостью он это не считает.Играет до 2-3 часов ночи.Иногда и до утра.Потом идет на лекции в университет,приходит и сразу за компьютер.Два раза в неделю у него тренировки в секции тхеквандо-это радует, но может быть он таким образом выплескивает агрессию? Он стал раздражительным. Может быть я себя накручиваю или драматизирую, но у меня складывается впечатление,что у него нет большого желания "идти" во взрослую жизнь.Компьютерными играми занимается более 4 лет,мечтает поехать в Москву на соревнования по компьютерным играм.На вопрос когда все это закончится, отвечает,что скоро, когда будет работать.Только как он будет работать,когда постоянно думает о том,чтобы быстрее сесть за игру? Помогите пожалуйста,может Вы сможете его убедить.Он очень внимательный и отзывчивый,мягкий на характер,но только дети,как правило к родителям прислушиваются в последнюю очередь.Это приходит позже.

Здравствуйте Аля. Ваша тревога за сына понятна и не беспочвенна. Ему уже 20 лет, а он по-вашему рассказу ничем для взрослой жизни не интересуется. И тут возникает несколько вопросов: либо у него непреодалимая тяга к игре (но на тхеквандо он ходит), либо вы его балуете и создаете все условия для игры. Похоже он не хочет взрослеть, а главное ему это не надо. Вы его накормите, напоите, все постираете, погладите. А чем ему еще занимать свободное время? Игра подходит. Я вас приглашаю на консультацию чтобы вместе пересмотреть ваше отношение к вашему взрослому сыну.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь