Не понимаю, что это

Антон 28.09.2013

Здравствуйте! Проблема такая: я вроде как довольно симпатичный парень ,всегда был в центре внимания, даже на сцене несколько раз выступал, не было, на сколько я помню, никаких особых неудач и тд, но потом вдруг что то случилось, стал неуютно чувствовать себя в больших толпах людей, но только когда один, и то не всегда( не знаю от чего это зависит)стал бояться выступлений и даже если подготовиться, то забываю слова ну и тому подобное, стал зацикливаться на том что подумают окружающие, хоть и понимаю что мне всеравно на самом деле, упала самооценка. Дрожит лицо и руки когда нервничаю. В принципе больших проблем это мне не доставляло, друзей все так же много, немного правда сократилось количество девушек:) ну и выступлений приходиться избегать. Раздражает только что краснею постоянно и ощущение как будто дергаюсь весь хотя мне ни разу не говорили об этом. Вообще такое ощущение, что это все в голове, потому что мне вообще ни разу не говорили что я застенчивый или что то в этом роде. Так вот, сейчас я начинаю бизнес и сами понимаете это все будет мне мешать , поэтому пора решить эту проблему. Спасибо.

Богачева Антонина Владимировна

Антон, здравствуйте! В чем ваш вопрос к психологу? Хотите понять причину, по какой начали появляться ваши дискомфортные состояния? Хотите решить проблему - надо найти причину. Есть что-то, что вы сами не замечаете в себе и своей жизни, это имеет отношение к бессознательным процессам. То, что вы описываете, чаще всего связано с тревогой, которая находит свое выражение в том числе и в телесных проявлениях. Тревога может быть спровоцирована разными причинами, даже теми, которые кажутся нам совершенно незначительными. Тревога снижается, когда вы видите, что ее вызывает. В этом вам поможет специалист, который задаст нужные вопросы и поможет вам увидеть то, что не видите вы. Удачи!

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Здравствуйте, Антон.

 Чтобы избавиться от неуверенности при публичных выступлениях, важно понять, как она рождается. Важно разобрать ситуацию выступления по маленьким шагам: представить, что вы сейчас должны выступать, готовитесь к выходу на сцену. Уже волнуетесь или еще нет? Что происходит с Вашим телом, с Вашим дыханием? Какие мысли рождаются? Какие голоса звучат в голове? Когда становится страшнее всего? Чего именно Вы боитесь? Отвечая на эти вопросы, можно исследовать Ваш страх, а когда про него станет многое понятно, Вы сможете найти свой способ с ним справляться.

 Если у Вас будет желание, готова помогать.

С уважением,Андина Анна, психолог Москва