Хочу понять мужа

Лария 28.09.2013

Добрый день! 10 лет назад я познакомилась с парнем и мы встречались с ним год, на тот момент мне было 17 лет, потом он начал поднимать на меня руки и я решила с ним расстаться. 3 года мы с ним не общались вообще. Потом как то в социальных сетях начали переписывается, потом какое то время встречались и сново разошлись. То есть постоянных отношений не было. И вот года три назад встретились, и он начал говорить о семье и тп. Я тогда не была готова к браку, и как то отшучивалась. Но мы не дружили, каждый жил своей жизнью. И вот два года назад он сделал предложение и в прошлом году мы поженились. Сказать что вышла по большой любви не могу, просто уверена в нем как отце своих будущих детей, и он веселый. Теперь вопрос- мы не спим практически. В прошлом году секс был три раза, а в этом году вообще один раз. Сказать что он где то гуляет тоже не могу, постоянно со мной. Летом задала прямой вопрос - ты импотент? Он сказал нет и сказал что я сама не пристаю к нему, а для меня это унизительно. Я очень симпатичная. Фигура стройная, себя люблю и ухаживаю. На характер правда вредная, но он знал меня как облупленную. В прошлом году еще как то хотела секса , а в этом году вообще и желания нет.хотя при нем специально иногда хожу полуголая, на что он может отреагировать шуткой , но не более Я остыла к нему как к мужчине. Проблема в детях , которых мы хотим. Он заявил что хочет, а секса нет. Интересно он думает, что я как Дева Мария умею?! После своего заявления о желании детей он постоянно болеет- простуды, антибиотики и говорит мне что осле 2 мес только можно. По моему представлению это будет - дорогой сегодня день икс- секс с зачатием и опять забыть о сексе на лет 10? В общем ситуация сложная. Мы не ссоримся, общаемся как брат с сестрой - полное доверие и понимание, но увы... А ведь 10 лет назад он был похлеще кролика...

В последнее время начала думать о разводе. Все таки секс для молодых немаловажный факт, он сближает людей.

Киселевская Светлана Владимировна

"Все таки секс для молодых немаловажный факт"...

Отношения строятся на любви, где: Любовь = сексуальное влечение + симпатия + уважение

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия

Дружба = симпатия + уважение

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Лария.Если десять лет назад он был сексуальным,удалым героем,то это может указывать на небольшой сексуальный ресурс его личности.он ,как бы,доказывал,что он герой,так как уже тогда в себе сомневался.Поэтому,я думаю,чуда не произойдет.Ресурс очень зависит от детско-материнских отношений.Если они были прохладными,то и ресурс будет малым.Но,для начала ему лучше посетить врача.И,если все будет в порядке-то причина психологическая.Попробуйте аптечные средства.Но,в целом,Вам надо решать,что делать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Лария, вопрос серьезный и вы его правильно поднимаете для себя. Ваша фраза:

Мы не ссоримся, общаемся как брат с сестрой - полное доверие и понимание, но увы..

Вы точно определили ваши отношения - как брат с сестрой. Брак между двумя молодыми людьми это все таки не братские отношения,это присутствие Любви ,страсти ,духовной и физической близости.

Редкость ваших сексуальных котактов говорят о существующей проблеме между вами-какого она рода,можно выяснить только при личной встрече или с психологом,или с сексапотологом. Вам стоит посетить вдвоем этих специалистов,чтобы разобраться в причинах такого спада  сексуального желания со стороны вашего мужа и уже поняв причины,вы сможете принять свое решение- или заниматься корректированием этих отклонений,или уже расставаться. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Лария!

Вероятно, ваши отношения с супругом переживают сейчас кризисный период.

Симптомы кризиса, при которых необходимо бить тревогу:
Один из партнеров или оба отклоняются от интимной близости. Сексологи считают, что разлад в сексуальной жизни – это один из первых признаков наличия если не кризиса, то серьезных проблем в отношениях.
Так называемое затишье перед бурей: когда супруги перестают вообще ругаться, но при этом и общаться, и проводить время вместе – каждый сам по себе. Это опасно тем, что супруги просто потеряют интерес друг к другу, и им будет лучше и интересней проводить время с другими людьми.
Супруги больше не стремятся нравиться друг другу;
Все вопросы, связанные с воспитанием детей, провоцируют ссоры и взаимные упреки;
Супруги не имеют одинакового мнения по поводу большинства значимых для них вопросов (отношения с родными и друзьями, планы на будущее, распределение доходов семьи и прочее);
Один из супругов «уходит в себя», обычно это бывает муж. Он перестает участвовать в решение бытовых проблем и в целом в жизни семьи. Часто он погружается в работу, постоянно задерживается, ведет себя отстраненно.
Логичным следствием из предыдущего будет то, что жена полностью забывает про себя и с головой уходит в решение семейных дел, полностью посвящает себя семье, и становится похожей на ломовую лошадь. Она работает, тащит на себе весь быт, заботиться о муже и детях.
Муж и жена плохо понимают (или вообще не понимают) чувства друг друга;
Почти все поступки и слова партнера вызывают раздражение;
Один из супругов считает, что вынужден все время уступать желаниям и мнению другого;
Нет потребности, делиться с партнером своими проблемами и радостями;

Выходом из кризиса может быть переход на новую стадию отношений, разрешение всех "старых" проблем и вопросов, совместный поиск выхода из возникшей ситуации либо как вариант (застревание в  кризисе) измена, продолжать жить дальше, как-будто все хорошо, или расставание. Но главное помните, что жизнь у вас всего одна и второго шанса прожить ее заново у вас больше не будет. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Лария, здравствуйте!

Вы пишете по поводу полного доверия и понимания между Вами. Возможно, оно и есть, но, в основном, с Вашей стороны.

Что касается Вашего мужа, то об истинных причинах его полового поведения Вы ничего не знаете. И эта неизвестность усугубляет имеющуюся между Вами дистанцию.

Нужен откровенный разговор, к которому Вы будете подготовлены. Рекомендую формат обсудить при личной встрече с психологом.

Как я поняла, Вы - человек, который к принятию решений приходит достаточно взвешенно и имеет природную волю и терпение (во всех смыслах этого слова).

Но... всякому терпению приходит предел...

Попробуйте во всем разобраться, пока он не наступил.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана