Как избавиться от зависимости к человеку?

Анна 28.09.2013

Встречалась с парнем 1,5 года. Мне 18, ему 15. Долго сопротивлялась, но он добился меня. У нас в отношениях было абсолютно все. От самый приятных моментов, до крайне негативных. В апреле мы расстались, так как наши ссоры измотали нас обоих. Я предложила расстаться, он полностью поддержал идею. Мне было безумно тяжело, но виду я не показывала. В июне встретились, поговорили, он сказал, что чувств у него ко мне нет. Удар большой, отходила очень долго. К августу, вроде отошла, начала снова принимать ухаживания, но согласия на отношения никому не давала - не могла никого подпустить, да и поняла, что не хочу пока отношений. И вот сейчас сентябрь. Мы встретились на соревнованиях, поговорили о мелочах и вечером он мне написал. Писал, что помнит все, что плохо все тогда получилось, хорошо, что мы встретились, называл Нюрой (так никто не называл, кроме него), сказал, что наша фотография до сих пор висит у него над монитором. На вопрос мой "но почему?" он сказал "не знаю, люблю ее", сказал, что девушки после меня не было, не хотел. Наша переписка закончилась его фразой "увидимся еще". На следующий день он переписывался со мной как абсолютно чужой человек. как будто ничего не было, а я снова терзаю его и достаю своей любовью. Ему снова было все равно. Еще через пару дней встретились на улице, поздоровались, разошлись, через 5 мин после нашего прощания он вдруг позвонил. Диалог был коротким, он спросил, иду ли я на соревнования. Это был как гром, я вообще не понимаю его действий. Сегодня я не выдержала и написала ему. Спросила мучавший меня вопрос "зимой любил ли?" Он ответил "любил". Дальше ничего. Снова тишина. Он не стремится со мной общаться. Это его неожиданное появление так выбило меня из колеи, что я просто не знаю что и думать. Я снова стала плакать, много думать, отказывать парням. Это как ностальгия, я снова начинаю думать, что люблю и не могу без него. Зачем он так объявился? Чтобы убедиться, что я до сих пор помню и снова исчезнуть?

Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от этого камня на душе? Я понимаю, что мне нужно перешагнуть это, забыть о прошлом, но внутри живет надежда, что я ему нужна, что он любит, что он моя судьба и мы еще пересечемся... Эти мысли не дают идти дальше... Что же дедать? Помогите... Спасибо заранее!

Здравствуйте ,Анна.Вы попали в эмоциональную зависимость от этого человека.Возможно он и сам хотел бы строить свои отношения по другому,но смею предположить в следствии психологической травмы или в результате детского семейного сценария он поступает с вами так как поступает.И по другому строить отношения он не умеет или ему очень сложно.Сложно и мучительно больно любить , доверять и такое состояние может длиться годами .Это о нем, а теперь о вас.Хорошо , что вы обратились на сайт за помощью,чувствуется , что вы девушка здравомыслящая и готовы разбираться с теми проблемами которые возникают в вашей жизни.И лучшее в этой ситуации ,что можно предложить - это курс   психотерапии.Поимите, если вас это так мучает и беспокоит , и вы чувствуете что одна  не справляетесь ,то вы со зависимы и с этим нужно  разбираться на очной терапии.А в режиме вопрос -ответ тут не поможешь .Смею предположить -я внесла ясность в вашу ситуацию. Анн надумаете разобраться более глубоко - можете смело обращаться .Буду рада вам помочь.Мудрого решения вам и удачи.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж