Как избавиться от зависимости к другому человеку?

Лена (39 лет) 12.03.2024

Здравствуйте. Завишу от своей приятельницы, постоянно желание быть с ней рядом, неважно чай пить,просто общаться, или по работе помогать ( она отказывается от помощи,в основном)- лишь бы рядом и общаться. Чувствую,что ее интересы,проблемы, настроения, болезни- мои ( даже если мне это не интересно). А когда они с другими девочками собираются и уезжают куда то,а меня не зовут с собой- то обида страшная вплоть до депрессии, апатия,просто лежу и абсолютно нет никакой мотивации что то делать,хотя раньше меня радовали те дела, обида на них очень сильная,злость естественно, зависть, и не разговариваю с ней, даже заблокировала в телефоне,но когда она звонит- всёравно рада( но трубку не беру) и почему то при этой радости еще сильней проваливаюсь в депрессию,опять слезы.

Подскажите,пожалуйста, что это и как избавиться, потому что очень тяжолое это состояние! И как замкнутый круг

Елена, доброго времени.

Лена

как избавиться

Вам не нужно избавляться... Вам нужно обрести себя... Свою ценность... Начать опираться на себя... Без этого жизнь превращается в поиск костылей. И зависимость...

В какой то момент жизни происходит потеря себя, своей самости... Часто мы даже этого не помним. Но это становится нашей ведущей стратегией. Нужно разбираться, искать корневую причину.... И это не одна программа... Это совокупность разных состояний...

Нужна будет помощь, обращайтесь

С уважением

Лена

Спасибо!

Здравствуйте,Лена.

В Вас прослеживается очень сильная зависимость от другого человека и альтруистское поведение. Обе характеристики имеют под собой бессознательное чувство ложной вины. Вам,бессознательно.кажется,что Вы наполнены плохостью,что все другие лучше Вас,поэтому,если я буду угождать и проявлять покорность,уступчивость,восхищаться и возносить,то меня за это будут любить.Это ошибочная стратегия,сформированная внутри Вас в раннем детстве.Наоборот,Вас будут использовать,а когда помощь не нужна,то забывать о вас.

Выход-избавиться от невротической зависимости и стать у себя самодостаточной(восстановить свою ценность). Сделать это эффективно можно в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком. Часто,работа длительная и основательная.

Обращайтесь,помогу.

Здравствуйте, Лена!

Надо разбираться с причинами и устранять их в индивидуальной терапии. Процесс может занять какое-то время.

Вы потеряли свою ценность, или и не было ее ?

Кто Вы без других людей? Какая?

Похоже на травму отверженности. С ней длительная работа нужна.

Самостоятельно что можете сделать - хорошо, что Вы все это заметили. Остается контролировать свои эмоции

Занимайтесь собой, когда свободны от общения. Находите в этом радость, удовольствие.

С уважением, Ольга, Москва

Лена

Очень Вам благодарна! Спасибо большое.

Зависимы, потому, что в этих отношениях с подругой получаете некое удовлетворение в какой то вашей внутренней потребности. Ваше подсознание считывает в этом человеке то, в чем вы очень сильно нуждаетесь и сама себе дать не можете. Срабатывают триггеры , реакции включаются автоматически. Некие реакции и связки из детства, которые не осознаются, но считываются, как необходимые. Попробуем разобраться.
    Постарайтесь честно сама себе ответить на вопросы:

1-чем подруга похожа на моего отца/мать?
2-как относится подруга ко мне и что я жажду в этих отношениях получать?
3-почему я хочу с ней слиться/сблизится/дружить, что бы что…

     Вторым этапом : поднимитесь мысленно над отношениями и анализируйте себя; не подругу и не отношения, а саму себя!
   1-что Я хочу от жизни и от людей?

2-что мне надо/необходимо/нуждаюсь?
3-чего мне не хватает внутренне? Какие изменения внутри себя я бы хотела получить?
    Третим этапом стройте план:

1-хочу жить и чувствовать так…

2-хочу заниматься этим…

3-хочу окружить себя такими…людьми

     Если не справляетесь, обращайтесь, помогу!

Лена

Спасибо,Елена! Проработаю предложенные Вами этапы