Как избавиться от увлечённости, когда замужем?

Ксюша 27.09.2013

Здравствуйте, мне 23 года, замужем. С мужем познакомились 2года назад и с первого дня вместе. До этого несколько месяцев были чисто постельные отношения с другим мужчиной, сначала всё устраивало, но потом захотелось стабильности. Встретив будущего мужа, почувствовала в нём то, что не хватало и не ошиблась. Мой муж настоящий мужчина, я его очень люблю и уважаю. И всё бы хорошо, но на протяжении этих 2-ух лет, бывший не успокаивается. Он пишет, звонит, ищет встречи. Тем самым не даёт мне покоя, начинаю о нём думать, вспоминать, как было хорошо вместе. Меня пугает эта увлечённость, иногда даже кажется, что чуть ли не любовь, мне этого не надо, а как избавиться от этих мыслей не знаю.. Понимаю, что лучший вариант не общаться вообще, но сама иногда срываюсь и даю первая о себе знать. На мои слова, что я замужем и наше общение ни к чему хорошему не приведёт, бывший не реагирует. Говорит, что любит, а я не дала ему шанса и выскочила замуж, только ради замужества. У него до сих пор никого нет, в каждой девушке видит какие-то минусы, говорит пока меня не забудет, ни с кем у него не получится. Так он и не старается забыть, всё по кругу.. Я отказываюсь от общения, потом мы общаемся, я понимаю, что меня накрывает неправильными эмоциями и снова игнорирую его. Иногда я очень скучаю, а иногда мне всё равно увидимся ли мы снова. Хочу избавиться от этих чувст и жить спокойной семейной жизнью. Какую тактику необходимо использовать, чтобы его отвернуло от меня и он сам не захотел общаться? Уверена, что если у него появится девушка, я его трогать не буду, а так плохо получается держать себя в руках и иногда грешу-пишу. Я уже и игнорировала, и была показательно холодна, но всё продолжается..

Богачева Антонина Владимировна

Ксюша, здравствуйте! Вы же, наверняка, догадываетесь где-то внутри себя, что он вам пишет и будет писать до тех пор, пока вы для себя окончательно не приняли решение закончить с ним отношения. Связь между вами сохраняется, отношения по психологическим меркам еще не закончены. Ответьте себе честно на вопрос "Какое чувство или ощущение меня  связывает с ним? Что я получаю от этих отношений?". Как только вы для себя по-настоящему решите поставить точку, закрыть дверь, перевернуть страницу - вопрос "как" отпадет сам собой.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Здравствуйте Ксюша!

Что вы делали когда в детстве мама говорила "Сюда не заглядывай (не лезь, не открывай, не заходи)"? Правильно - обязательно пытались сделать наоборот! Это естественная реакция. Всегда нам кажется, что на другой стороне улицы трава зеленее.... Это человеческая натура....

Если он найдет другую - ничего не изменится. Потому что это внешние изменения. Тут надо действовать изнутри!

1. Нужно укрепить и разнообразить ваши отношения с мужем! Как только появится больше романтики, совместных дел - будет интерес, а это главный мотиватор.

2. Нужно отношения с бывшим перевести в разряд дружбы - и тогда будут как говорится и овцы целы и волки сыты. А  если он не захочет - это уже его решение.

3. Не нужно себя корить. Ведь вы не изменяете мужу. А чтобы не было поводов корить нужно рассказать ему, что вы иногда, редко, видитесь с бывшим, и что все равно приятно вспоминать молодость... но любите вы его.

Может как то не очень понятно объяснила, но надеюсь сердце ывам подскажет путь.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксюша! давайте разберем, что происходит:

 Понимаю, что лучший вариант не общаться вообще, но сама иногда срываюсь и даю первая о себе знать. На мои слова, что я замужем и наше общение ни к чему хорошему не приведёт, бывший не реагирует.

не реагирует на слова потому, что Вы САМИ НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ - Вы сами принимаете контакт с ним и сами к нему обращаетесь! Вам сложно отказаться от тех чувств, которые Вы испытывали с ним ранее и за этой пеленой Вы не видите того - а почему Вы с ним расстались? Вы строите в воображении фантазии - а как могли бы сложиться отношения с ним, если бы не.... - НО - это путь в никуда, Вы затмеваете реальность своими додумками, тем, что прошлое ставите перед собой, перед своим настоящим и будущим - боитесь поместить его назад и идти дальше! какой ОН? разве ЕГО настоящего Вы были готовы принять? Вы выбирали стабильность и Вы её нашли - а с ним ЭТОГО НЕ было и Вы это знаете! есть иллюзии его образа и тех отношений, которых с НИМ НЕ было и НЕ будет! Вы боитесь отказаться от тех своих чувств и воспоминаний, которые были ТОГДА - НО за всем этим Вы упускаете ТО, что сейчас есть у Вас - ЭТО ВАШ супруг - разве с НИМ Вы выстраиваете теплые, нежные, доверительные отношения, чтобы у Вас было ОБЩЕЕ, то, что будет ВАС обоих скреплять и давать это чувство нежности? НЕ НАДО искать его в прошлом, ОНО ЕСТЬ в настоящем - только для этого книгу прошлого нужно закрыть и начать строить ТО, что есть сейчас у Вас! а для этого нужно НЕ ждать пока ОН САМ от Вас отстанет, а самой завершить отношения эмоционально с ним! и быть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ! самой закрыть прошлое для себя и жить дальше!

Литвинова Наталья Владимировна

Вам важно понять,что отношения-это двое,и что вы даете ему повод думать,что все можно вернуть. Вы ведете себя противоречиво,может это его и привлекает:отталкиваете,а потом снова зовете. Вы тоже получаете выгоды от вашего общения:чувствуете себя желанной,интересной,вас добиваются. Готовы ли вы от этого отказаться? Получаете ли вы похожие ощущения в браке? Устраивает ли вас на самом деле ваш брак? Если вы эмоционально завершите прошлые отношения,то у бывшего мужчины не будет шансов быть с вами. Какие плюсы вы получаете,находясь в треугольнике? Можно предположить,что у вас есть страх близости. Когда человек находится в отношениях с двумя,он не может выстроить полноценным доверительные отношения ни с одним из партнеров. О причинах возникновения этого страха можно разбираться с психологом! Удачи вам!

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва

Здравствуйте,Ксюша.Он знает Вашу мягкость и манипулирует Вами.И в этом уже признак его жестокости.Более того,он не может Вас отпустить не из за любви,а из за тщеславия.Что кто-то оказался лучше него и отобрал у него собственность(не любовь).Постельные отношения уже говорили о его потребительской натуре.И,думаю,если на него отвлечетесь,то сделаете большую ошибку в сторону нестабильности и предательства надежного,проверенного мужа.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград