Муж пьяница

зульфия 27.09.2013

Здравствуйте!Хочу услышать мнение психолога. Когда обращаюсь к родным и подругам они все уговаривают меня. У меня такая проблема. Муж пьет. Пить начал сразу же после женитьбы.И вырос он в такой семье. А у меня семья непьющая была. Про жизнь алкашей я не знала. Вот сейчас у меня семья алкашей получается. Четверо детей. Старшему сыну 19, второму 13, доченьке 5, младшему 6 месяцев. До сих пор надеялась на лучшее. Сейчас вижу, что в будущем меня ничего хорошего не ждет. Осталась без работы. Дом строим новый. Но это меня не радует. Я уже меняла несколько раз место жительства. Из села в город, и обратно в село. И всегда убегала от друзей, родственников и любовниц мужа. Но на новом месте они опять находились. Потому что алкаш - паразит живет со мной. Хочу развестись, все против. Говорят вот он добытчик, работящий, детей любит. А мне уже остачеритело. Напьется - я -шлюха, лентяйка, уродина. Говорит что женится на другой-молодой. А не уходит. Ушел бы прошли бы все мои проблемы. Но нет. Он знает что без меня он никто, потому что все хозяйство и дети на мне.После очередных родов, когда я пролежала в роддоме 2 месяца, мы как не родные. Постоянно скандалы. Скандалы и раньше были, и бил он меня но все это простилось за одну ночь. А теперь нет.Если его нет дома, мне хорошо. Может и ему было хорошо когда меня не было.Я даже согласна уйти из дома с детьми. Но второй сын против, у него переходной возраст. Думаю не поймет. Через года 2-3 подрастет конечно. Но это надо ждать. А мне уже 40 лет.Если не поменяю что-нибудь сейчас, потом думаю не стану уже. Что делать? Посоветуйте что-нибудь.

Зульфия, здравствуйте!

Может быть, Вы слышали о том, что есть такой термин "созависимые люди". Это как раз те, кто живёт с алкоголиками, наркоманами, игроманами и т. п. И эти созависимые - неслучайные люди. Они как бы созданы для того, чтобы поддерживать зависимость своего супруга. Так что имейте в виду, Зульфия, что если таки решитесь уйти, то и жизнь Вашего мужа может измениться к лучшему. Порочный круг будет разорван. Надо что-то делать, иначе ничего меняться к лучшему не будет.

Удачи!

Курамшина Алиса Хакимовна, психолог, НЛП-тренер, регрессолог, г. Уфа.