Мама терпит мужа пьяницу

Ольга 14.11.2012

Здравствуйте!Моя мама год находится без работы,проживаем в небольшем поселке,работу найти трудно,ее очень напрягает,что она не работает,сидит дома.я студентка,по большему счету находимся на обеспечение отчима.Отчим пьет.Раньше по выходным.Иногда не пьет.В последнее время(несколько недель) приходит пьяный домой постоянно,ведет себя отвратительно,с мамой отношения у них плохие,он ее ни во что не стваит,когда пьян.Мама переживает,плачет,говорит,что ей ничего н хочется делать. Меня очень сильно удручает и душит вся эта ситуация. Я езжу каждые выходные домой к маме,чтоб поддержать ее,но для меня это очень тяжело,это меня очень угнетает,очень сильно. Стараюсь успокоить себя и немного снять с себя "ответственность" тем,что ведь это мамын выбор,терпеть отчима,пусть и нелегко все это оборвать,но все-таки варианты хоть и плохие есть всегда. Объясните мне пожалуйста могу ли я воспринимать эту ситуацию немного спокойнее,могу ли я заглушить свою совесть,могу ли я считать что это мамын выбор,который она делает сама,и что я не могу ничего предпринять в этой ситуации???Как мне задушить свою внутреннюю боль?что посоветовать маме??

Здравствуйте, Оля

Всегда очень тяжело отвечать на подобные вопросы.

С одной стороны вы ведь правы - это мамин выбор, по какой-то причине или причинам - мама живет с этим мужчиной и терпит его пьянство и унижение. При этом понимая, что все это происходит на ваших глазах, будто вы должны видеть как это бывает.

Зачем? С материнской позиции - это словно напоминание - посмотри, как я страдаю, постарайся устроить свою жизнь иначе. Просто с человеческой позиции - это просьба о помощи, чтобы тот, кто увидел - постарался помочь.

Но каждая из них вызывает боль и страдание у вас - ведь это ваша мама. И невозможно вот так запросто взять и не обращать внимание. Особенно, когда вся жизнь проходила так, что вы подсознательно чувствуете свой долг перед мамой - ведь это она родила, она воспитывала, она учила вас. И это сопровождается чувством вины и желанием хоть что-то сделать, чтобы изменить ситуацию. Это вы и называете, как мне кажется - "совестью"
Но чувство вины, понимание своей ответственности и боль за маму, злость на отчима - это все разное.

И основной способ справиться со всем этим - это найти для начала способ обо всем этом рассказать - о наболевшем, об агрессии и страхе, любви к маме и непонимании - о многом другом в том числе. И этот рассказ, разговор о том, о чем вы никогда и ни с кем не могли открыто поговорить - даст возможность упорядочить, разложить все по полочкам, обрести спокойствие и выбрать свою линию поведения, которая НЕ определяется алкоголем, во власти которого ваш отчим, мама.

Не думаю, что какие-то советы маме будут эффективны и выполнены. Каждый совет маме будет понемногу лишать ее взрослости и уверенности в себе, а это будет ей мешать и выдерживать, и справляться с трудностями ее отношений и мешать находить какие-то способы взаимодействия с мужчиной. Алкоголь - сильный соперник, если играть по его правилам. Ваш отчим - зависимый человек. Мама - за столько лет стала "созависимой". И они нуждаются в помощи. И для этого привлекают вас - негласно. И вы приезжаете каждые выходные. Но алкоголь лечится только наркологами. И эффективен только при непосредственном обращении алкоголика за помощью. А значит разговор и здесь - важный способ решения проблемы - способ убедить, уговорить отчима обратиться за помощью. Должны ли вы делать это? вряд ли. Помогать маме в этом - возможно. Как? Многое придется обсудить, прежде чем вы освободитесь от вины и спокойно начнете размышлять рационально, эффективно.