Боюсь находится в тёмное время суток на улице

Наталья 27.09.2013

Здравствуйте! Летом, в августе, когда в 21 час уже темно, я пошла встретить друга где-то в 21:30 (т.е ещё совсем детское время) через место где ходит очень мало людей. Когда шла на меня напал маньяк, но к счастью я чудом вырвалась. Я думала что забуду и это никак не повлияет на меня. Но нет, теперь когда я выхожу на улицу в темное время суток, а сейчас уже темнеет рано, мне вечно кажется что кто-то за мной идёт, а если мужчина рядом какой-то пройдёт, то это вообще. Сердце бешенно бьется, становится ужасно страшно. Я не знаю как от этого избавится, посоветуйте пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Стоит поработать с психологом и можно, себе в помощь, завести  собаку

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Холод Екатерина Андреевна

Здпавствуйте Наталья, такой инцидент не может пройти бесследно. Ваш испуг был очень сильным и это естественно. Интересно, почему вы не вызывали милицию и не сообщали об этом человеке, думаю это стоило сделать. Мне кажется неплохо бы было поработать на личных консультациях, дать выход  вашему страху.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

но к счастью я чудом вырвалась.

Так уж ли чудом? Это чудо совершили Вы сами. Умеете же защищаться. Так что, не все коту масленница.

А со страхом приходите на терапию.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Наталья, здравствуйте,

 я пошла встретить друга где-то в 21:30 (т.е ещё совсем детское время) через место где ходит очень мало людей.

Почему решили пойти через это место? когда в 21 час уже темно

Есть такое понятие как "виктимное поведение". И если девушка идет в темное время суток одна по лесу, например, ее поведение уже попадает в эту категорию.

Случалось ли раньше с Вами что то подобное?

Когда шла на меня напал маньяк, но к счастью я чудом вырвалась.

 Как Вы определили, что это маньяк, ведь так назвать человека можно если он уже неоднократно предпринимал попытки нападения на людей.

Возможно, что чудо здесь совсем не при чем, а мужчина, увидевший Вас - молодую девушку в темноте в малолюдном месте, мог истолковать Ваше поведение как провоцирующее. Но раз Вы уже стали оказывать явное сопротивление, не стал упорствовать в достижении своих желаний.

 Но нет, теперь когда я выхожу на улицу в темное время суток, а сейчас уже темнеет рано, мне вечно кажется что кто-то за мной идёт, а если мужчина рядом какой-то пройдёт, то это вообще. Сердце бешенно бьется, становится ужасно страшно. Я не знаю как от этого избавится

Чтобы Вам помочь, необходим диалог - обратитесь к помощи психолога.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск