Потребность в близости атрофировалась

Наталья 26.09.2013

Здравствуйте. Наташа, 18 лет, студентка 2 курса Мед.университета. Мой повод для волнения -отсутствие парня. Но не все так просто. Я с детсва была в летних лагерях, но меня никто никогда не приглашал на дискотетках. Внешностью не обделена, фигрука, ямочки, рост, улыбка, волсы… Все очень неплохо. Просто по натуре я человек дела, серьезный(еще с детства), немного скрытный и непарный. Начала расцветать лет в 16, за время 1 курса всегда была в мужском внимании. Не ожидала, что могу так нравится многим. За время 1 курса была 3 парня. Все иностранцы, свободно владею английским, нравилось с ними общаться. Мне нужны были забота, ласка, внимание(этого ведь у меня никогда не было), а им – секс. Вот поэтому отношения были недолгими. На этом этапе я гооврила нет, и мы расставались. Хотя признаюсь, одному чуть ли не отдалась. Слава Богу, хватило мозгов, горжусь, что сумела сохранить девственную чистоту. Сейчас предпочитаю быть одна. На мир смотрю немного с грустью, одиночеством. 80 процент подруг - с парнями. Из группы только 3 без парней. У остальных все нормально.

Мне кажется, что мало что изменится. лишь бы с кем не могу( хотя нуждаюсь очень в заботе и ласке). Мне очень нравятся африканцы. Дело не в их внешности, давно тогда могла бы переспать с кем-то из них, я им нравлюсь. Просто нравятся их взгляды на изнь, их ценности. Слежу за событиями в африканских странах, за эпидемиями(профессиональный интерес). Если бы сегодня был мой последний день на этой земле, я бы улетела в Африку и умерла в обьятьях африканских малышей. Я от них балдею. Но я на бюджете. 6 лет учебы+2 года интернатура+3 года отработки. Уехать получится нескоро, а мутить с африканцями здесь не желательно. Помотросят и бросят. Я так не могу. Я запуталась. Меня не покидает ощущение, что одной придется быть долго…Заранее благодарю…

Наталья,здравствуйте.Все начинается с ощущения,что:"...что одной придется быть долго…"И предубеждения,что люди чья культура вам нравится и чьи взгляды на жизнь вас так впечатляют,на чужой территории ведут себя как то иначе:"Помотросят и бросят."или все же дело в чем то другом,что осталось за написанными вами словами?Попытайтесь поразмышлять над этим сама с собой,лучше письменно.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Здравствуйте, Наташа.

Если говорить об ограничениях - бросается в глаза несколько предубежденная позиция - все мужчины хотят только секса, ничего другого им не надо, "поматросят и бросят".

Собственно, с чего бы вдруг? В своей сексуальной привлекательности вы похоже не сомневаетесь, но откуда тогда сомнения в том, что вы сможете заинтересовать мужчину иначе, чем телом?

Или на ваш взгляд это проблема мужчин? Но ведь многие девушки находят стабильных партнеров, выходят замуж!

Для меня ваш вопрос - во многом вопрос доверия, а также вопрос отношения к сексу - с кем допустимы сексуальные отношения, при каких условиях, на каком этапе отношений.

И последнее - вам от отношений хочется "заботы, ласки и внимания". А конкретные мужчины вас интересуют? Не "африканцы" вообще или "русские" вообще, а интерес к какому-то конкретному человеку, его уникальной биографии, опыту, переживаниям?

В такой группировки мужчин по какому-то принципу, неважно национальному или какому-то другому мне кажется тоже кроется опасность: как будто все африканцы одинаковые и определенные, или все русские одинаковые и определенные. Но ведь все мы очень разные, даже в масштабах одного подъезда трудно найти одинаковых людей.

Может быть вместо обощений и группировки знакомиться и узнавать конкретных, уникальных живых людей?

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.

Здравствуйте,Наталья.Быстрее всего,Вы сами отдаете предпочтение тем мужчинам,которые от Вас хотят только секса,но не соглашаетесь с их позицией.А присматриваться к другому типу мужчин Вы не можете или не умеете.А они видят,что у Вас другие приоритеты,иностранцы,и не хотят  с Вами заводить знакомства.Поэтому,именно Вы выбираете одиночествоЕсли станете более открытой и начнете интересоваться ребятами -соотечественниками,то ,думаю,быстро все изменится.А пока их,вероятно,отпугивает ваше поведение и,может быть,некоторая амбициозность.Психолог может оказать Вам помощь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград