Воспитание ребенка

Евгений 24.09.2013

Здравствуйте!Я живу с девушкой, у нее ребенок, но не от меня. Мы очень любим друг друга. Нашей девочке 3.6 года, это очень активный, подвижный ребенок. Она постоянно прыгает на диванах, кричит, не слушается и т.д. Я не могу спокойно на все это смотреть. Я её наказываю: могу шлёпнуть ремнем, поставить в угол (надолго).

А жена против этого. Говорит ребенку нужно выплёскивать энергию. Если она её наказывает, то не надолго.

Подскажите как решить эту проблему. Как правильно воспитывать девочку. Жена по этому поводу прочитала много книг и говорит что она права. А что скажите вы?

Здравствуйте,Евгений.Прежде всего вам надо обсудить с Вашей девушкой ,что нельзя разрешать ребенку никогда и почему,какое наказание допустимо.Дальше постарайтесь объяснить ребенку эти выработанные правила,но и девочке нужно объяснить,почему что-то нельзя делать.Придерживайтесь оба этих правил.

  Ни в психологии,ни в педагогике нет свода правил(что-то вроде Уголовного кодекса),за что нужно наказывать детей в семье и каким образом.Это обсуждается в каждой семье индивидуально.Учитесь договариваться в своей семье,Евгений,аргументируя свои пожелания.Учитесь слышать Вашу партнершу.

   Научиться приходить к общему мнению можно  и на консультации у семейного психолога.Обращайтесь,Евгений.Всего доброго Вам и Вашей семье.

Чернова Екатерина Юрьевна, психолог Северодвинск