Зависимость от витаминного препарата

Вера 03.12.2010

Уже много лет ем препарат "глюконат кальция".Раньше ела потому что нравился вкус, а теперь "заедаю" им все неприятности и радости.Начались проблемы со здоровьем,зубы крошатся,очень хочу бросить-не получается.О себе:42 года,в браке, трое детей, не пью, не курю,социально состоялась.Проблем с усвоением железа в организме нет.Спасибо.Вера

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! Это зависимость НЕ от глюконата - это пищевая зависимость, которая проявляется в том, все пробелмы которые встречаются в Вашей жизни, все переживания, все чувсвта и эмоции, которые не находят выплеска наружу, сохраняются и копятся внутри Вас и "заедая их", Вы тем самым подавляете их! но, тем самым Вы не освобождаетесь от них - они продолжают жить внутри Вас и продолжать Вас терзать! и это один из способов получения удовольствия  - хотя сиюминутное, но тогда Вы все "съедаете" и получаете ложнее представление о том, что все разрешилось! С этим можно работать и нужно - но на уровне проблем пищевого поведения - т.е. работа с Вашими внутренними чувствами, состояниями, их проработкой, принятия и озвучания - но и на поведенческом уровне - работа и в реальной жизни!!! Вера, если Вы решитесь разобраться с проблемой - можете смело обращаться ко мне (я работаю с аналогичными проблемами) - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Вера, вообще-то глюконат кальция - "белый зернистый или кристаллический порошок без запаха и вкуса", так что не ясно, какой уж там вкус нравится... Дело - не в нем. А в некой зависимости. В какие периоды Вам рекомендовали принимать этот препарат? См. инструкцию, думаю, что читали не раз. Про "зубы крошаться" - это вопрос  не про этот препарат  - он как раз регулятор кальциево-фосфорного обмена.

Может от "зубовного скрежета" (злость на что-то, кого-то - невыраженная?)  зубы портятся... Легче на нечто абстрактное свалить, а причину не искать. Картинку семьи в паре слов нарисовали. Практически "идеальная". А тревога по поводу здоровья (не только зубов?) остается и даже нарастает. Вероятно, Вы проходите исследования, а "воз и ныне там" (уж и про выведение железа знаете, а к чему это в данной истории?). Важно искать там, где лежит причина, а не там, где лучше освещено фонарём.

Похоже на навязчивое поведение. Вы, как заядлый курильщик, отличие только в том, что вы "заедаете" свои эмоции глюконатом кальция. В причинах такого поведения надо разбираться. Само по себе "заедание" это только симптом.

В подобных ситуациях хорошо помогает классический гипноз. Информацию о гипнозе можете почитать на моем сайте.

Вера соглашусь с коллегами, что зависимость кальция глюконат сам по себе не вызывает.

Но уж коль вы сами понимаете, что заедаете этими белыми безвкусными таблеточками свои проблемы, то предлагаю каждый раз, как рука тянется к глюконату кальция подумать: а чего я на самом деле сейчас хочу, и как это можно реализовать.

Успехов!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте Вера.

Возможно, это действительно зависимость. И очень на это похоже. Поэтому для начала важно исключить физиологическую зависимость от составляющих препарата (это у врача терапевта, сдать анализы скорее всего), затем проконсультироваться с медицинским психотерапевтом в поликлинике по месту жительства или с психиатром. И только если в области работы этих двух врачей все в порядке исследовать психологические причины происходщего и пробовать изменить ситуацию.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Вера! Когда в организме не хватает кальция, то это определенные нарушения обмена. Некоторые люди, например поглощают мел, то есть кальция карбонат. Это не смертельное заболевание, но надо все-таки обратиться к врачу и выяснить, что еще Вам необходимо принимать и на какой стадии находится Ваше заболевание. Беспокойство, которое у Вас возникает в связи с этим не случайно. Для начала его надо выяснить с врачом. Если после этого останутся какие-то или появятся новые вопросы, то их можно обсудить с психологом. Кроме того, глюконат кальция является слабым анаболиком, то есть дает стимулирующий эффект. Возможно, где-то Вам не хватает энергии. Но исследоваанием этого можно начать заниматься только после исключения соматического диагноза по первому вопросу, то есть хронической нехватки кальция.