Боюсь ходить на работу

маргарита 24.09.2013

Здравствуйте, мне 23 года и по профессии я модельер-конструктор !я очень люблю то чем я занимаюсь, но последнее время я боюсь ходить на работу, для меня это стало каторгой ! я долго училась мечтала стать профессионалом, но после окончания учёбы оказалось ,что теория и практика отличаются! в течении года я работала в 2х разных местах набралась немного опыта и мне предложили место у одного хорошего дизайнера и здесь возник страх !у мня не достаточно опыта для новой работы и начальница прекрасно это знала , я боюсь что, что-то сделать не так, испортить дорогой материал , долго делаю работу…я думала что мне по началу будут объяснять что и как ,но на каждый мой вопрос моя начальница отвечает с презрительной интонацией и очень не охотно! Из-за этого у меня полный бордак в голове ! я боюсь делать что то самостоятельно, потому что наверняка это будет не правильно и мне опять скажут что я невнимательна и безответственна и делаю абы как ,лиш бы сделать….но это не так,я пытаюсь себя во всём контролировать… у меня начали трястись руки , вечная тревога усталость ,волосы выпадают клоками! Я проработала только 1 месяц и не хочу менять работу так –как лучшей практики мне не найти, как мне быть?

Лучшее средство в борьбе со страхами...это не убегать!

Если Вы будете бояться испортить дорогой материал, то организм чувствуя опасность, будет дрожать!

Если Вы рисуете в воображении нехорошие картины, то эмоции страха не заставят себя ждать!

Работайте над своими мыслями, установками, верьте, что у вас все получиться, подбадривайте себя!

Станьте себе лучшим другом, а не строгим критиком!

Пробуйте и делайте - ведьименно за ОПЫТОМ вы пришли на эту работу.

Для Вас в помощь - Вдохновляющее видео - как бороться со страхом.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Несвитский Антон Михайлович

я боюсь делать что то самостоятельно, потому что наверняка это будет не правильно

Кто вам это сказал? Ну допустим, один раз что-то вы действительно неправильно сделали. И что? Разве это означает, что теперь вы всю жизнь будете делать все неправильно? И потом, как вы научитесь делать что-то самостоятельно, если не будете делать периодических ошибок? Мы ведь познаем что-то только на опыте, причем на своем, не на чужом. Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

и мне опять скажут что я невнимательна и безответственна и делаю абы как ,лиш бы сделать….

Это прежде всего говорите себе ВЫ САМИ. Это ваши фантазии и ожидания от этого мира. Возможно, вы привыкли такое слышать с детства? Потому мир и отражает вам то, что вы сами привыкли о себе думать?

И об этом - подробнее: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Хмарский Владислав Валентинович

Здравствуйте Маргарита.
Остаться и рисковать или уйти снять с себя эту непосильную ношу. Вероятно для Вас было неожиданностью презрительное отношение начальницы. Боюсь это сильно Вас обескуражило. Вам неимоверно тяжело постоянно держать себя в руках и все время бояться. Трудно придумать что-то тяжелей чем это испытание. Судьба подвела Вас к этим отвесным скалам и теперь надо решить хватит ли у Вас сил и мужества чтобы преодолеть этот рубеж или на всю оставшуюся жизнь Вы примете на себя бремя сожаления горечи и обиды.  Пришло время принять бой или отступить. Дело не в том что это лучшая практика, но на мой взгляд в том, что это Ваша инициация в профессии. И насчет"начальница отвечает с презрительной интонацией" - может не все так плохо)

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В