Ревность съедает меня

Надежда 24.09.2013

Здравствуйте.

Мне 28, мужу 31. В браке 9 лет, двое сыновей (7лет и 1,3 г. ). Очень люблю мужа.

Муж властный, требовательный. Не любит когда не по его что-то делаю.

В начале наших отношений (лет 12 назад) он представлялся мне романтиком , говорил красивые слова. ..

До свадьбы мы часто ссорились из-за мелочей, но для него всегда это было серьезно. Как правило, мне постоянно приходилось извиняться, даже если я не чувствовала свою вину.

За те года, прожитые в браке, он мне не говорил, что любит меня, не называл ласковыми прозвищами. .. мне этого очень хотелось, со своей стороны я всегда говорила о любви, старалась лишний раз обнять, поцеловать. Думала, что ему как то неловко выражать свои чувства, он мне говорил, что поступки говорят об этом... романтик пропало.

И вот, 2 года назад он начал флирт-переписку со своей коллегой, разговаривал часами по тел, при том, что они часто виделись. Физической измены не было, но по переписке они общались и на интимные темы, представляя что они делали бы в постели.. . Он ей писал такие нежные слова, так лаского ее называл. .. я сейчас заплачу от обиды.. .

Узнала я о романе случайно, это было неожиданностью, мягко сказать!

Потом началось! Звонила ей, она сказала, что это игра и между мужем и ней ничего не может быть, т. к. муж не хочет.. . Муж уверял, что прекратил, но каждый раз я делала детализацию и снова видела ее! Мы тогда чуть не развелись, было много истерик, страдала. Он прекратил общение с ней и уверил меня, что я лучше, что ему нужна я,.

И вот, за прошедшие два года мы родили желанного малыша, муж сменил работу- теперь вахта. Люблю его. Ласковых слов так и не говорит. Я все эти 2 года постоянно смотрю втайне ее страницу вконтакте, ситуация меня не отпускает. И совсем недавно увидела, что муж под псевдонимом стал к ней заходить, оценивать. Сильно поругались. Сказал, что она его друг. Романа быть не может, что я маразматичка и придумываю... что он хочет и будет с ней общаться, а мне от ревности лечиться надо..

Очень тяжело, принять такого друга не могу. Может муж влюбился?

Опять развод обсуждаем. .. что делать, я его люблю!

И очень ревную! Жить так не могу, помогите!

Надежда здравствуйте!

Дело не в муже вообще!

Дело в вас! У вас низкая самооценка (видимо в детстве где-то папа недоласкал). Ее нужно срочно поднимать! Это первое и самое главное! Думаю если даже вы пообщаетесь с психологом по скайпу или в письмах это может помочь.

А еще нужно понимать природу человека - все мы полигамные. И моногамность это только наши моральные установки. И если Ваш муж с вами, с детьми, но у него есть друзья - это очень хорошо!

В общем вам нужно работать над собой а нед над вашими отношениями.

Терпения и упорности вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Киселевская Светлана Владимировна

О ревности Вы можете прочитать здесь

Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения, чтобы ваши отношения с партнером не перешли в игру в тирана и жертву.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).