Муж приоритеты выставил так, что семья на последнем месте

Юлия 23.09.2013

Живем с мужем 4 года, двое детей, дочь от первого моего брака 8 лет и сын общий ребенок 1,8. я не могу принять его такие приоритеты, наша семья для него на последнем месте, и все что нужно сделать муж спрашивает у меня, как будто сам незнает что нужно допустим по хозяйству сделать. как побороть мою злость, ненависть этой ситуации, есть ли выход когда дело дошло до развода?

Здравствуйте Юлия, информации о вас и о вашей семье достаточно мало. Попробую немного додумать на тему,которую вы тут подняли.

Насколько я поняла, это уже ваш второй брак и опять у вас возникли какие то трудности, которые вы рассматриваете как повод для развода. Иногда случается так, что развод как бы есть последняя стадия разрешения конфликта.  В вашем случае все же есть уже второй брак и то,что вы так скоро готовы расстаться и на этот раз, при этом имея в браке уже двоих детей, меня немного настораживает, и невольно  я хочу у вас спросить- не слишком ли вы многого требуете от своих мужчин, и не слишком ли категоричны в своих желаниях и представлениях о том, какие должны быть отношения между вами. Иногда  какой то образ , навязанный  нам с детства, заставляет наступать на одни и те же грабли по нескольку раз и это приводит к одним и тем же ошибкам и к одному и тому же результату. Рекомендую вам в этот раз посмотреть на ситуацию не с позиции судьи,а как человека, у которого тоже могли быть допущены свои ошибки. Если подойдете именно так, то скорее всего сможете не только увидеть ошибки своего мужа, но и где то честно признаться самой себе, что тоже бываете не правы. Рекомендую обратиться к помощи семейного психолога и там, в совместной работе найти и изменить свои привычные поступки и взгляды на семейную жизнь. Это довольно серьезная работа,как для вас, так и для вашего супруга. Но цена за такое серьезное отношение к своей семье, это сохранение семьи и установление нормальных, взрослых отношений, когда  вы оба несете ответственность за себя и за своих уже двоих детишек. Подумайте об этом, ломать не строить. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Юлия, здравствуйте!

Вы не указали перечень его приоритетов, а для анализа Вашей ситуации важно понять что, по Вашему мнению, муж ставит на первые почетные места?..

Из письма я поняла, что Ваше мнение для него далеко не самое последнее. Он спрашивает у Вас и, надо полагать, исполняет.

По природе люди бывают разные. Кому-то дано быть ведущим, кому-то ведомым.

Вероятнее всего, Ваш муж может быть отличным исполнителем, но не инициатором каких-либо действий.

Возможно, в силу его характера, присутствует доля безотказности и ею пользуются люди...

А Вам кажется, что приоритеты не так расставлены.

Обращайтесь лично и можно будет прояснить детали Вашей ситуации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Юлия!

Возможно, то что ваш супруг видел в своей семье он и привносит в свою. Для некоторых мужей это норма - контролировать семейный бюджет и решать все хозяйственные и прочие моменты. Точно также вы возможно имеете свое представление о функциях мужа и жены. И дело здесь не в приоритетах, а в разных представлениях о семейной жизни, быте и бюджете. Но в любом случае, вы прожили так 4 года и если ваш супруг выполняет свои функции хорошо, то возможно стоит их ему оставить, а для себя выберите то, что удобно вам. Поговорите об этом с супругом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана