Не можем привыкнуть к садику

Маргарита 03.12.2010

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Сын (3г6мес) пошел в садик 2мес назад. Первые 3дня его все устраивало, он даже не плакал при расстовании, встречал меня радостный(но почти не принимал участия в занятих). На следующей неделе начались капризы, потом мы не ходили целый месяц-болели. После болезни началось что-то ужасное. Это не капризы, не истерики- это срывы. Полпути до садика я несу его на руках(убегает, валяется), в садике не дается раздеваться, ревет-орет. Но самое страшное то, что он почти все время хнычет в садике, не успокаивается, не занимается, встречает меня тоже со слезами, с криком. Может разбудить меня ночью и спросить пойдем мы сегодня в садик или нет. Боюсь не перейдет ли это во что-то большее, не повлиляет в будущем??? Спрашиваю может кто обижает, говорит "нет,просто очень не хочу туда ходить" Дома тоже стал неуправляемым и как-будто беспомощным - в элементарных вещах просит помощи, а еще лучше чтобы я за него все делала - раньше такого не было. Также раньше не было проблем со сверстниками.Сейчас опять болеем, я думаю, что это тоже связано с настроением малыша. Очень жалко ребенка, трудно, когда не можешь ни чем помочь, уже есть мысли бросить садик. ПОМОГИТЕ НАМ! Заранее СПАСИБО!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Маргарита!

Даже если вы бросите садик, Вашей ситуации это не поможет.

Это ребенок, поэтому, думаю, вы понимаете всю ответственность этого момента, по одному Вашему рассказу - мы не можем увидеть полной картины состояния ребёнка.

Меня настараживает, что Вы ничего не написали о позициии воспитателя?

На одних предположениях ничего не поймёшь.

Вам надо срочно на очную консультацию к дет. психологу, он быстро выяснит причину такого поведения ребёнка.

Удачи ВАМ!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Маргарита, здравствуйте. Очень хорошо, что вы беспокоитесь о состоянии вашего сына. К сожалению дети не могут объяснить причину своего нездоровья. Но как правило они всегда меняются. И это должно настораживать. Вы пишите, что ваш малыш " стал неуправляемым и как-будто беспомощным - в элементарных вещах просит помощи, а еще лучше чтобы я за него все делала - раньше такого не было. Также раньше не было проблем со сверстниками.Сейчас опять болеем...".

Можно конечно предположить что угодно. Можно спросить у воспитателя, что же происходит в ваше отсуствие.

А можно обратиться к детскому психологу в Алматы. работа с детками очень длительная и кропотливая. Требует большого терпения. В практике моих коллег, детских психоаналитиков, были случаи выявления в ходе терапии насилия. В любом случае ваш ребенок нуждается в психологической помощи. Ваш ребенок еще мал, он как пластиллин. Все можно исправить.

С уважением Татьяна.

Если ребенок говорит, что его никто не обижает, то это совершенно не значит, что это так.  В моей практике был случай, когда причина неадекватного поведения малыша вскрылась совершенно случайно.  Родители отслеживали неадекватное поведение малыша, он тоже не хотел ходить в садик, устраивал истерики и т.д. Причину долго выяснить не могли. Говорил, что никто не обижает. Реальное положение дел выяснилось совершенно случайно, когда один из родителей прикрикнул на расшалившегося ребенка, и пригрозил поставить его в угол. Ребенок мгновенно  перестал шалить и побежал в угол. Никогда раньше в этой семье такое наказание не применялось, про "поставлю в угол" даже речи не было. Потому родители были очень удивлены реакцией ребенка. Провели "расследование", поговорив с другими детьми и с их родителями. Выяснилось, что воспитатель наказывала детей ставив их в угол на длительное время.

Впоследствии воспитателя, под давлением родителей, уволили. Ребенок ходит в садик без проблем.

PS Я привел этот пример, не как руководство к действию. Просто, поговорите с другими детьми, с их родителями. Возможно, что в вашем случае, все совершенно не так и причины такого поведения ребенка совершенно в другом. В любом случае лучше обратиться к детскому психологу очно.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Маргарита.

То, что вы описываете про поведение дома: не хочет ничего делать, просит помощи - это механизм регрессии. Ребенок возвращается в состояние более раннего возраста, чтобы избежать травмы, чтобы его защитили. Ему сейчас очень важна ваша поддержка, вернее, так: ЗАЩИТА. Покажите, что он с вами в безопасности, поговорите с ним.

Проблема, КОНЕЧНО, в садике, и если его не будет, разумеется, станет лучше. Но ребенка что-то травмировало, и лучше как-то изменить, трансформировать его опыт, чтобы не застрять на этом, понимаете?

Сами посудите: общительный малыш вдруг РЕЗКО не хочет ходить в садик, да так, что даже заболевает. Похоже, что его кто-то даже не обидел...хммм... а скорее сильно напугал. Воспитатели вам вряд ли что-то скажут.

Останьтесь с ним в садике и поиграйте вместе. Или понаблюдайте за ним в группе. Очень много узнаете и вообще это и полезно, и легче он адаптируется.

Посмотрите на взаимодействие с детьми.

3-летнего ребенка бессмысленно спрашивать о причинах его поведения. Хотя можете попробовать порисовать с ним. Сначала любимую игрушку... героя мультфильма, потом семью, друзей, садик... не акцентируя внимание, а аккуратно.

Можете мне потом рассказать, что там, я, собственно, и есть детский психолог. А лучше, конечно, очно ребенка сводить к психологу в Воронеже, что правда, то правда.

В любом случае оставляю вам e-mail: jessyk@rambler.ru