Трудный возраст

Алёна 19.09.2013

Добрый день! Меня зовут Алёна, город Берлин, замужем и мы живем вместе со свекровью и сестрой мужа. В семье большое недопонимание друг друга и в результете ссоры. Начну с обстоятельств, как мы живем. У свекрови (48 лет) год назад была операция на голове и в результате: повреждено зрение и с равновесием проблемы, тоесть человеку нужен уход. С нами живет сестра моего мужа (13 лет). С момента как свекрови сделали операцию - Аня (её дочь) стала себя ужасно вести. Хотя если подумать как мы жили до операции, то было не намного лучше. Свекровь с Аней (в моем понимании) общались сложно, например за то, что Аня на улице дольше задержалась ее могла ударить и обязательно обозвать как-то. Конечно Аня тоже ей хамила, но не так как свекровь. Но это было раньше, а сейчас происходит следующая ситуация: я, муж и Аня ухаживаем за свекровью, зам в туалет сводить, в душ. Ане конечно етого делать не хочется и она своим видом ето показывает, свекровь это видит и от этого плачет.Аня сейчас никого не слушает, прогуливает школу, только после криков начинает убирать свои вещи, все время опаздывает.Официально мой муж сейчас для Ани опекун и на сколько он может (ему 24 года), он воспитывает Аню. Мы пробывали и мирно разговаривать и ругать и забирать косметику и не выпускать гулять, но проходило время, и снова теже проблемы. Свекровь на это никак не реагирует, она считает себя инвалидом и своих усилий к выздоровлению не прилагает, так же как и воспитание дочери ее не интересует. Есть еще отец, который живет отдельно, участия в воспитании дочери не принимает, но приходит иногда денег одолжить, заодно и детей увидеть. Вот и получается, что никого она не слушает, делает что и когда ей хочется. Я не знаю как ей помочь, я разговаривала раньше с ней на личные темы, пытаясь обяснить или рассказать, что и как правильно делать. Мне казалось, что мы понимаем друг друга, но в этот момент я узнала, как много она меня обманывала, под видом ночевать у подружки - ходила на дискотеку, прогуливала школу, приносила плохие оценки и сама подписывала(вместо меня или мужа) свои школьные работы. Потом я увидела ее страничку в фацебоок. Она делала очень эротические фотки и отправляла их парням. это в 13 лет то!!!! У меня был "взрыв" мозга из-за ее переписок с парнями и этих фоток. Важно то, что мы с мужем с ней не справляемся, а матери и отцу все равно. Они обое считают, что мой муж почемуто должен Аню воспитывать. Подскажите какой подход можно еще поискать к Ане. Как достучаться до нее? Спасибо всем заранее!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Алена, здравствуйте. Вы не должны нести ответственность за нее, но несете. Естественно, сейчас в Вашей семье нелегкая ситуация с болезнью свекрови. Считаю, что проблемы начались гораздо раньше, видимо, Аня недолюбленный ребенок оставленный родителями на самовоспитание.

Интересно, что Вы и супруг решили нести ответственность за нее. У нее тяжелый период пубертата, в ее голове хаос, который она помещает и в ваши головы, ее мать сделала себе операцию, чтоб избавиться от хаоса дочери (это на символическом уровне). Я бы рекомендовала ей работу с психологом, в его безопасном пространстве, сможет разыграться тот ужас, который находится в ее голове, и постепенно все упорядочится. Вы не сможете ее сконтейнировать и дать необходимую обратную связь, это сложно эмоционально. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Судя по тому, что Вы описываете  девочка не уверена в себе, у нее есть  недоверие к другим. Как правило, такие дети агрессивны, так они пытаются скомпенсировать свою низкую самооценку. Естественно, что с такими детьми очень трудно. Они часто и ведут себя неосознанно так, чтобы укрепиться в своем убеждении, что они нелюбимы, этим они могут оправдывать для себя свою агрессию к другим. Все это делается, разумеется неосознанно, так как она это умеет делать, так как ее научил это делать ее прежний опыт взаимоотношений с матерью. Ваша реакция возмущения и раздражения по отношению к ее поступкам вполне естественна, к сожалению, это мало помогает в ваших взаимоотношениях. По-другому Вы реагировать пока не можете, т.к.  другого опыта общения с девочкой у Вас  не было. Чтобы приобрести этот опыт Вам надо обратиться на личные консультации к психологу. Еще лучше, если девочка тоже согласиться на занятия с психологом. Но если все же этого не произойдет, то сделайте это для себя самой, ведь жить с чувством безнадежности, вины и раздражения всегда

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден