Стоит ли в 36 лет менять сферу деятельности?

Елена 18.09.2013

Здравствуйте! Мне 36 лет, с 18 лет я работала бухгалтером. Но всегда меня тянуло к изучению русского языка. После школы я не поступила учиться в педагогический, и, чтобы не терять время, выучилась на бухгалтера. Выполняла работу ответственно и хорошо справлялась, но после 30 лет стали досаждать мысли, что это всё-таки не моё. В итоге решила, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и всю жизнь жалеть - в 35 лет поступила учиться заочно на филологию. Перешла сейчас на 2-ой курс, но меня одолевают сильные сомнения - я трачу нервы, время, деньги, может, не стоило так менять всё? Вдруг я не смогу найти работу по новой специальности? У меня муж, двое детей, они меня поддерживают. Но бывают моменты, что кажется, лучше бы уделяла время, потраченное на учёбу, семье. Знакомые почти все не понимают - зачем мне это надо? Есть ведь уже специальность. Думаю - может, мои внутренние ощущуения меня обманули и я пошла не по тому пути? Из-за этих мыслей не могу на 100 процент отдаться учёбе, всё сомневаюсь. Помогите преодолеть сомнения. Спасибо.

Елена!

У вас был внутренний импульс, который помог вам сменить род деятельности, но вам не хватает внутреннего одобрения вашего поступка?

Это одобрение можно получить от вашего подсознания. Есть доволно простые способы научиться общаться с подсознанием. Например, биолокация.

По биолокации полно информации в сети, но если у вас что-то не получится, то записывайтесь на консультацию по скайпу, я подскажу вам как этому можно быстро научиться.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Елена!

В настоящий момент, Вы находитесь на переходном этапе, когда новая профессия еще не освоена, а старым делом уже заниматься не хочется. На данном этапе вполне естественно, что Вы испытываете разного рода сомнения. Но важнее другое, когда Вы сейчас обучаетесь новой профессии и узнаете о ней все больше и больше, вызывает ли у Вас это чувство радости, возрастает ли интерес к профессии, повышается ли приятное чувство ожидания того, что скоро, Вы сможете заняться тем, чем  хотели заниматься давно? Если да, то перестаньте тратить свою энергию на сомнения, а лучше направьте ее на изучение своего любимого дела.

Человек, который хочет заниматься любимым делом должен маршировать под собственный оркестр, а не слушать других людей.

То, что происходит сейчас с Вами вполне нормально, просто срабатывает внутренний механизм, «внутренние тормоза». Это защитные механизмы, которые удерживают Вас в зоне Вашего комфорта. Поскольку для нашего организма все новое представляет опасность, таким образом, он защищается.

Более подробно  о профессиональном самоопределении взрослых и о том как справиться с внутренними сомнениями, Вы можете прочитать в моих статьях: "Как найти себя?", "Оправданные риски", "Первые шаги" и др.

Удачи Вам и творческих побед!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Здравствуйте Елена!

Я получила первое образование математика, потому что папа сказал, что актриса это не специальность. С годами, я правда остыла к актерской стезе.... но стала замечать склонность к психологии и огромное желание помогать людям! В 38 пошла учиться на психолога в Владикавказе (хотя уже работала как психолог в сети). И вот я им стала. Я не бросила заниматься преподаванием компьютерных курсов, аудитом... но работа психолога для меня значит очень многое! И если меня спрашивают кто вы? я говорю - психолог! И я знаю что я хороший психолог! И ме знание того что есть область где я специалист предает уверенность во всем! А знание того, что моя помощь спасла хотя бы одну семью, помогла решить хотя бы одну проблему одному человеку делает мою жизнь наполненной смысла и удовольствия!

Естественно, Вам решать! Но подумайте не обвините ли вы близких в 80 лет сидя на лавочке с соседками, что не дали вам реализоваться как специалисту и получить удовольствие от любимого процесса....

Удачи и смелости вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ