Меня мучает мое душевное состояние

Светлана 17.09.2013

Мне 39 лет. Специалист широкого профиля (работаю технологом раскроя на машиностроительном заводе). Мужу 50 лет. Водитель. Замужем 15 лет. Дочери столько же. Недавно пережила отношения с любовником. С мужем секса нет. Если что-то есть, то это только подобие секса. Как любовник - муж полный ноль.Жить двойной жизнью неприемлю. Поэтому рассталась с любовником (такой период двойственности у меня был больше трех месяцев). В этих отношениях (с любовником) я получала всю ту любовь, о которой мечтала. Такой любви у меня не было в жизни, какую испытала с ним. И секс тоже.При этом муж все знал (кроме подробностей, естественно). Пришлось сделать выбор в сторону мужа, семьи. Не могу так поступать с мужем. Хотела забыть бывшего любовника, но постоянно думаю о нем. Ведь у меня с ним могла получиться другая семья. Это как болезнь. С утра до вечера он присутствует в моей голове. Муж уехал в дальнобой , сменив работу. Теперь с мужем совсем нет никаких близких отношений, только телефонные. У меня такое состояние, что жизнь моя закончилась,а бывший любовник \"подпитался\" моим позитивом и теперь строит свою жизнь. А я завидую, ревную. И ужасная тоска засела в моем сознании. Не знаю что делать. Перечитала кучу психологических статей. Пробовала жить дальше оптимистично. Но душевное состояние не улучшаеться. И не уходят мысли о нем, преследуя меня везде. Мне кажеться, что этот человек (любовник бывший), забрал все мое благополучие, или я сама его перечеркнула. Ведь не \"соблазнись\" я на сторону, то жизнь моя бы была по - прежнему спокойной в душе. Теперь паршиво на душе. Как человека мужа считаю самым лучшим. Как человек - он очень хороший. Мучаюсь, осознавая, что буду жить без секса. И мучают мысли о бывшем любовнике, хотя пониаю, что сама сделала выбор: \"Уходя - уходи\". Уже проделала большую внутреннюю работу (прошло 6 месяцев), но состояние психическое только ухудшилось. Может, сослаться на осеннее обострение психического состояния? Я знаю, что зациклилась. Знаю, где выход, но перспектива личного счастья безрадостная. Хочу обрести его в себе самой, но мысли о бывшем любовнике, как занозы, засели в мозгу. Думаю, вспоминаю, анализирую. Временами тоскую. Тщетно пыталась думать о нем только плохо, о его недостатках. А чувства не уходят. Думала, они уйдут, но они оживают при каждом удобном случае. В душе пустота. Не понимаю себя. Ситуация ухудшаеться тем, что бывший постоянно находиться в поле зрения (маленький городок, одно место работы, одна улица).Есть хобби, работа, и все! Только невыносимо так на душе и мучительно. Хочу, чтобы чувства к нему отпустили меня. Хочу опять ощутить себя счастливой, но ощущаю очень несчастной. Не могу бросить мужа, не хочу, но и счастливой быть уже не получаеться, как раньше.

Здравствуйте, Светлана!

    Вы в тяжелом состоянии,  Вам сложно жить как прежде, но и в какую сторону двигаться дальше, Вы не понимаете и, похоже, все только разрушаете больше и больше. Для того, что бы распутать путаницу в Вашей голове и в жизни, даже подробного письма, к сожалению, не достаточно. Вам было бы полезно обратиться к психотерапевту и поговорить о себе, о Вашей жизни, понять себя, свои желания и возможности и двигаться дальше с большей уверенностью и с большими личностными возможностями созидать, а не разрушать.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков