Так хочется спокойной и уютной семейной жизни

Александра 15.09.2013

Я молодая мама. Мне 18, дочке 2 годика. С отцом ребенка разошлись еще на 5 месяце беременности. Не сложилось. "Любовь прошла, завяли помидоры", как говорится. 2 года искала мужчину, который мог бы стать хорошим отцом и мужем. Никак не складывалось, да и мало мужчин обращало внимания на меня. И тут встретила молодого человека, на год старше меня, хороший, заботливый, умный, работающий, но никакого интереса к ребенку он не проявляет. Думала, со временем придет, встречаемся всего-то 3 месяца. А тут встретила старого знакомого и меня как в омут с головой, животное чувство, но никаких обязательств друг перед другом, только секс. 2-ой человек мне нравится, но понимаю что она старше меня в 2 раза и вряд ли что то получится, т.к. серьёзные отношения ему не нужны пока, а с 1-ым человеком мне хорошо и уютно, но я ему изменила и не понимаю, что мне делать. На душе не пойми что творится, а ведь так хочется спокойной и уютной семейной жизни. Может расстаться с обоими и перестать ждать у моря погоды?

Здравствуйте, Александра!

В 18 лет это расцвет возможностей и способностей, которые надо самореализовать в жизни. Вы мама, а это прекрасный период, когда можно расти, развиваться и формировать зрелое отношение к жизни вместе с дочкой. Воспитывать дочьку с радостью и увлечением к чему-либо, например, к рисованию, музыке, танцам....

Рекомендую, Вам сконцентрировать свое внимание на урегулирование внутренних эмоциональных переживаниях прошлого, которые возникли с отцом вашего ребенка и послеродовые впечатления. Обратитесь очно за помощью к психологу.

Определитесь с целями будущего в жизни и продумайте стратегические шаги по достижению этих целей.

Чтобы создать семью с достойным мужчиной, необходимо определиться со своими представлениями:

  • Что для вас семья?
  • Какую роль вы отводите мужчине в своей семье?
  • Какие у вас ожидания от мужчины в  воспитании вашей дочки?
  • Где вы планируете познакомиться с достойным мужчиной?
  • Чем он должен интересоваться в жизни?
  • Какие увлечения должны быть у мужчины и готовы ли вы разделить  с ним это в жизни? ...и т.д.  Об этом надо говорить очно у психолога в Люберцах.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы