Как стереть человека из памятм?

Мария 15.09.2013

Моя "проблема" прозвучит несущественно , к тому же у меня есть все ресурсы , чтобы ее решить. Но довольно продолжительное время я хочу выслушать совет профессионального психолога. Нечто новое, небанальное Но ситуация-то самая что ни на есть банальная. Подростковый возраст, неразделенная любовь. Вот уже 2 года я люблю(если это так можно назвать) одного парня,ненамного старше меня. Он-сын маминого компаньона по работе и в детстве довольно неплохо общались. Потом долго не виделись и в2 года назад , когда мы семьями поехали в отпуск, поняла, что люблю его. Трудно описать творящийся с прошлого по настоящее сумбур в душе, так что я постараюсь быть краткой. Дело было в том , что он сильно отличался от моего окружения , таких людей, на мой взгляд, действительно в мире очень мало.Казалось, что я ему симпатична , ибо от тех,кто ему не нравится, он старается отстраниться. Ночи напролет могли разговаривать о разных вещах и,казалось,что он меня прекрасно понимал , так что я практически изливала ему душу. Дома редко переписывались , он в основном ссылался на нехватку времени. Но на мой день рождения пришел. Старался переселить, развлечь...после я не помню, чтобы мы как-то особо общались. Кстати, у нас тогда были прекрасные отношения с его мамой. У меня были проблемы и непонимание со своими родителями, а ей я могла выговориться . Что делала,очевидно,зря,но не об этом. Через некоторое время я услышала от родителей,что он якобы очень хотел прийти на мое выступление ( я тогда участвовала в международном вок.конкурсе). С днем рождения я его не поздравила , т.к. он удалил свою страницу в соц.сети, но гнев мне сам позвонил. Причем я его долго не могла узнать и ответила что-то невнятное .... Писала ему иногда затем , но чувствовала, что навязываюсь и прекратила..отношения между нашими семьями ухудшились к томутже... все это время я искала встречи с ним, во мне открылся дар стихос,вложения который раньше не особо был развит. Самое главное, я сильно изменилась. Не знаю,из-за него ли, но раньше я придерживалась пессимистично взглядов на жизнь, была замкнутой и мрачной . А стала получать удовольствие от того, чем занимаюсь, у меня стало меньше врагов и появились настоящие друзья. Я стала ходить в церковь и читать духовную литературу , хотя никогда не была сильно верующей . ( описать это можно ем, что натура я легкоувлекающаяся). Летом прошлого года ушла в религию с головой, из-за чего в настоящее время надо мной близкие подшучивать. Стала подсознательно, не общаясь с ним, дублировать его интересы, изучать то же,что и он, любить то же, что и он. ?помогло моему саморазвитию, но я чувствовала какое-то внутреннее насилие. Внутри меня явно боролись две силы и из-за этого я часто могла совершать опрометчивые поступки и срываться. Когда слышала его имя, сердце замирало... Постепенно все же немного поутихло, я общалась с другими, не менее интересными людьми даже были сильные симпатии, но это так быстро проходило. Лицом к лицу сталкивалась с этим человеко м на нескольких олимпиадах , но он сделал вид,что не узнал меня.. На рождество видела его профиль у храма, но потом он исчез. Часто могла осознаться на улице и чем-зато схожий с ним парень мог вызвать чуть ли не сердечный приступ. С началом этого года многое изменилось, я встретила массу людей,которые внесли определенные изменения в мою жизнь и натворила достаточно глупостей. Подробнее: в конце учебного года моя лучшая подруга оказалась уже который раз обманута одним моральным уродом-своим бывшим. Наша общаятзнакомая с ее разрешения устроила интригу мо своей анонимной страницы в соц.сети. но ей это быстро надоело. Я тоже с фейковой страницы развлекалась и тут мне пришла мысль пообщаться с нее с А. Он ответил на удивление быстро , его ничуть не смущало, что я аноним , мы очень близко общались примерно с неделю. А потом.... вина всему опять моя глупость. Все то ввремя я несла ему бред , а он н очень хотел встретиться с таинственной незнакомкой, просил номер, емейл и т.д.,говорил, что никогда в жизни не общался с таким интересным и замечательным человеком. Я ему не соврала, кроме имени и класса, в котором учусь. Он , в свою очередь , подумал,что против мне. Пытаясь его переубедить , решила сознаться. Это вызвало шока но предстало неуютно. Тем более, что об этом узнали наши родители. Я была в ужасном состоянии, на неделю вообще слегла с температурой,не ела почти, похудела на несколько кг.... он не был в моем сердце, зато сразу поселился в подсознании. Первая больше писать не осмеливалась. Из-за мыслей различного характера , бессонных ночей , укорения себя , сдала переходные экзамены в моем9-й класс не так, как хотелось. Мои подруги сочувствовали мне. Кстати, во время "интриги" А писал моей подруге ,,стараясь наверное выйти на мою личность. В начале лета невзначай встретила в гостях у родственников ее маму. Они хотели уехать навсегда в Москву. Для меня так было бы лучше.... но не срослось.... Я бросалась в крайности : даже пыталась приворожить его. Но вовремя опомнилась. Незавершенные "ритуалы" оставили ощутимые следы на моей психике . Летом какое-то время я овстречалась с одним парнем, но мне быстро стало на него плевать после того, как он уехал учиться за границу .Каждый день заходила на страницу А, фото смотрела , просматривала страницы знакомых девушек. Таким же образом следила за его предполагаемой пассией. И сейчас не мне прекратить это делать!!!! Это НЕНОРМАЛЬНО , мы же не знакомы вообще никак! У меня полно жизненных целей и задач , но воспоминания , с которыми я уже не знаю как бороться , тормозят.... Извлекла всю суть произошедшего,осознала свои ошибки,то,что не люблю его.... но каждый день продолжаю его вспоминать, он часто мне снится, нередко в снах недвусмысленного содержания. В то время, как он движется вперед и берет все от жизни, я привязана какой-то незримой нитью....Сегодня на олимпиаде по английскомутстолкнулась с той девушкой.... долго не могла прийти в себя, но потом поймала себя на мысли ,что , как где подвернется случай, обязательно с ней познакомлюсь и постараюсь войти в доверие. Это тоже ненормально....

Ну все, на этом можно и закончить. Еще я боюсь, что не знаю,как мне теперь себя с ним вести, если мы случайно встретимся. Хочется либо все сказать ему в лицо и уйтиё либотраз и навсегда забыть и больше не вспоминать!

Мария, Вы в таком возрасте, когда сердце жаждет любви... Но часто девушки преувеличивают значение всех этих вздохов, взглядов, намёков. Вспомните мачеху с дочками из фильма "Золушка" )) Уверяю Вас, если Вы будете продолжать совершенствовать себя, свои знания (английский, олимпиады и т.д.) - интерес парней (и того самого в том числе) к Вам будет только расти!

А вести себя как при встрече? - улыбнуться и поздороваться.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара