Как выкинуть человека из головы?

Мария 08.01.2012

Мне 22 года. Более года назад рассталась с парнем, с которым прожили вместе более двух лет. До сих пор не даю себе отчет в том, по какой причине разошлись и по чьей инициативе это произошло. Общая картина выглядит так: полтора года прожили практически душа в душу,но я была явным лидером в отношениях, смущало время от времени, что он был ведомым, любящим, фактически безинициативным, где-то это тешило мое самолюбие, но и заставляло иногда задумываться, а люблю ли я этого человека или просто заигралась в главу семейства; но в какой-то момент все резко изменилось: я сама заметила, как стала апатичной, неинтересной, не хотела уже ничего и никого, а к этому моменту все готовилось к свадьбе; скандалы (исключительно с моими претензиями) сменялись полным отсутствием интереса к происходящему, потом желание разорвать отношения, которое оставалось только желанием, ну и под финал - прекращение интимных отношений (причем "отмазки" каждый раз искала я, а когда это и происходило, то доходило до абсурда - мне казалось, что меня чуть ли не насилуют). Я превращалась в "овощ" - скучная, неинтересная, неухоженная, а он расцвел, стал увереннее,у него появились свои интересы, очень кстати приехала его мама (которой я была крайне не по вкусу), он становился все грубее, а я все "жальче". Я до сих пор не могу поверить, что я написала это злорадное: "С меня хватит. Давай только без разговоров. Завези завтра ключи. Это конец." Зачем я так?.. Как раз разговор с вопросами и ответами мне и нужен был. Так мы разошлись, а через неделю он с родителями уехал в Египет. Они сделали ему подарок (который обещали нам ровно три Новых года подряд - иронично). И вот после этого понеслось: я резко занялась собой, начала искать кого-то нового (к слову сказать, он был моим первым мужчиной), на людях была воплощением жизнерадостности, а ночью и с родителями просто лезла на стены, такого состояния у меня не было никогда: я не ела, много курила, отказывалась пить успокоительное, и сутками дома ревела. И здесь пришла эта пагубная мысль "я его на самом деле люблю". Кстати, я пыталась его вернуть через месяц после этого, предлагала даже просто секс, надеясь, что он снова ко мне что-то почувствует (ведь прямо сказал, что разлюбил), а потом собрала волю в кулак и всю свою гордость и оборвала контакты (да и он их не пытался восстанавливать). Начались успехи в работе, появились новые парни. Вот и сейчас встречаюсь полгода с парнем, но я вообще к нему ничего не чувствую - ни-че-го, пустота. Постоянно вспоминаю бывшего, понимаю, что идеализирую наши отношения. А когда он поздравлял с Днем рождения (традиция уже второй год - поздравляем друг друга, всю ночь переписываемся и больше никаких контактов на протяжение года), то хотелось после первого сообщения написать:"безумно соскучилась". Вытерпела, терплю.. помню, думаю.. постоянно. А у него жизнь кипит, он живет так, как я бы никогда не предположила, когда мы были вместе. Где-то понимаю свою вину: давила, угнетала.. скорее всего - перегибала палку со своими властным характером, а под финал еще и запустила сама себя же (по многим статьям); понимаю, что ему без меня очень сладко, а мне плохо.. Свято верю в то, что люблю. Но я больше не могу так. Как забыть?

Овсяник Людмила Михайловна

Свято верю в то, что люблю. Но я больше не могу так. Как забыть?

Психологическое переживание несостоявшейся любви , сродни потере человека и проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

Это значит, что  теперь сумеете  жить без него и сможете  вспоминать о нем светло и спокойно.

Здравствуйте, Мария

Слово "любовь" обладает некой магией и неоспоримостью. Ну кто в здравом уме будет что-то говорить или оспаривать, если собеседник произнесет волшебное "люблю"?

Все!

Это аргумент актой весомости, что большинство соглашается. А уж если добавить "свято верю" - то оспаривание превращается в святотатство, а оспаривающий рискует стать центром, в который обрушится весь гнев и ярость "свято верящего и любящего" человека, который за этой фразой зацементировал свою агрессию.

Любите? Чудесно!

Не можете забыть? Значит зачем-то вам надо это помнить. Зачем?

Хотите ли вы просто облегчения своего состояния или хотите действительно освободиться от самоуговаривания и страдания? Освободиться от страха, что он был первый и последний, что .... хм тут ничего не добавлю - это место для страхов, которые вы прячете за "свято верю в любовь к нему".

Этот разрыв и эти отношения стали вашей первой реальностью. Ваше дело - принять это, сделать выводы (возможно с помощью психолога) и идти дальше. Или - страдать и подавлять свой потенциал так, как это с вами начало происходить в описанных отношениях.