Как вытащить человека из секты?

Лейла 26.10.2013

Здравствуйте.Меня беспокоит,что мой жених попал в секту,только не уверена,секта это или нет.Он начал заниматься медитациями,осознанностью.не хочет теперь создавать семью,хочет жить без обязательств,ни о чем не думать.Он изменился сильно за 1 месяц,ходит как зомби,стал совсем другим.Помогите пожалуйста.Является ли это сектой и как его вытащить от туда если это секта? Спасибо заранее Вам.

Здравствуйте Лейла, мало информации о вашем женихе,но есть слово "медитация" и я думаю,это к секте не имеет отношения. Скорее,ваш жених попал в какой то центр по познанию внутреннего мира, смысла жизни, туда,где говорят о важности Духовного развития. Может он впервые там задался вопросами о себе, о том,что ему интересно на самом деле и в этом состоянии вы отошли пока на второй план. Уверена,что это лучше и для вас и для него,ведь было бы намного обиднее для вас,если бы вы успели пожениться и он уже при совместной жизни заявил вам о том,что ничего мирское его не интересует  и не волнует,а у вас на руках уже есть  дети. Ваш жених сменил свои цели и как бы это не было для вас неприятным,стоит дать ему время самому во всем разобраться. Он взрослый парень и имеет право даже на свои ошибки,его никто никуда силком не затащил и на цепи не держит,ведь так? Вам же остается принять его решение с уважением и самой  взять ответственность за свою жизнь и за то,кто и что в ней будет. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Лейла.

Для того, чтобы что-то понять нужно больше информации. Если Вы любите этого мужчину и хотите, чтобы он был с Вами, то попросите его рассказать о своем увлечении, узнайте больше, станьте как бы его ученицей. Это позволит Вам разобраться грозит ли ему опасность, а если нет, то вы станете ближе друг другу, и уже будете строить семью, имея общие интересы.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Лейла! Сейчас тема сект - очень актуальна, и работа над  тем, чтобы завладеть и разумом и волей и имуществом участников, там ведется активная. Вам сейчас необходимо думать не о том, готов он или не готов жениться, а том, как его вытащить оттуда. Как вы собираетесь строить семью с человеком  который "завербован" сектой?! Соберите информации о деятельности этого центра и ненавязчиво поинтересуйтесь об этом у вашего молодого человека. И исходя из этого делайте свои выводы и шаги. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Лейла, здравствуйте!

В том, что Вы описали, действительно, есть серьезные сигналы.

Ваши опасения имеют место быть.

Медитация (от лат. meditatio - размышление)...

Если он размышляет о "духовном развитии", которое предполагает не вступление в брак, то речь идет далеко не о самых лучших началах, которые он получает в секте...

В практике есть много примеров, когда близкие обнаруживают странные изменения у своих близких на довольно поздних сроках. Менять ситуацию, в таких случаях, весьма сложно.

Ваш друг посещает эти "занятия" месяц. Казалось бы, срок небольшой, но "эффект" очевиден.

Мобилизуйтесь с его родными и выстраивайте осторожно и целенаправленно свою тактику.

В письме мало информации. Более подробно можно будет обсудить при Вашем личном визите.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана