Как объяснить папе, что я сама все смогу?

Нурзия 15.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Нурзия. Мне 21 год, живу в полноценной семье, папа, мама и сестренка. Родители у меня лучшие, заботливые, любящие, я ничего не хочу сказать против. Я этим летом закончила университет, и ищу работу, и никак не могу ее найти, но верю, что смогу...каждый ведь с чего-то начинал. Но мой папа, на меня давит, почти каждый день я чувствую давление с его стороны. Постоянные вопросы "Когда ты найдешь работу?", "Ты так все знания растеряешь..." и т.д... А главное меня больше раздражает тот факт, что он хочет просить помощи у родственников. Чтобы они меня устроили, я уже через такое проходила и от кого-то зависеть я не хочу...я не раз объясняла ему это, и моя мама тоже, но он как-будто и слышать нас не хочет. И так каждый день. Я понимаю, что папа хочет помочь, и переживает за меня, но я не хочу добиваться всего таким способом. Помогите мне пожалуйста, я очень хочу всего добиться сама, я знаю, что смогу и я верю в это, но кажется, что мой папа в этом сомневается, иначе не предлагал бы этого.

Нурзия, вызывает большое уважение ваше желание добиваться всего самой. Но ведь откуда то у папы есть сомнения. С одной стороны вы понимаете его тревогу - это тоже хорошо и нужно сказать ему об этом. Если вы не говорите, то он может фантазировать что угодно. С другой стороны, его сомнения, возможно, опять же из-за недоговоренностей и непонимания вас. Я чувствую вашу энергию, целеустремленность в поисках работы.. А папа знает об этом, держите ли вы его в курсе или хотя бы в общих чертах о ваших планах и поисках. У меня предположение, что вам не хватает взаимодействия и согласованных действий с папой. Ведь вы оба заинтересованы в одном, но действуете разными способами. И это не является зависимостью, а информирование своих близких. Ведь в любом случае, вы сейчас зависите от них, хотя бы материально. И они вправе знать как продвигаются ваши поиски. Я вам искренне желаю скорейших успехов!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск