Как объяснить родителя, что я сама решаю кем быть?

Екатерина 21.10.2013

Здравствуйте. В данный момент я стою перед выбором. Учусь последний год в университете на специальности сервиса и туризма. За годы учебы поняла, что это не мое. Еще есть вариант работать в кинотеатре менеджером по кино под руководством моей старшей сестры. Она мне даже настоятельно предлагает (вместе с мамой и бабушкой!!!) написать диплом по рекламе кинотеатра ( с ее помощью) и после получения диплома работать у нее. Я чувствую, что категорически этого не хочу. А они на меня давят. Мама вообще сказала: "Не хочешь работать у сестры- иди работай уборщицей в магазине, наверное это тебе больше понравится. Не ценишь, когда для тебя стараются". По-моему это нечестно. Для меня вообще очень сложно всегда сделать выбор. И я сама толком не знаю чем хочу заниматься в жизни. Хотя недавно я поняла, что мне очень нравится визаж, бодиарт. Я даже подумываю насчет того чтобы выучится на профессионального визажиста. Чувствую, что мне это нравится. Но в нашем городе кроме курсов по визажу никаких специальных учебных заведений по этому профилю нет. И я очень боюсь сообщить об этом своем желании родителям и сестре. Они меня не поймут - они меня никогда всерьез не воспринимают. Да и не знаю как им это преподнести. Еще боюсь, что с визажем не получится и я останусь в дураках. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации?

PS: я уже 3 года работаю, живу с МЧ (он кстати поддерживает меня в том, что не стоит работать там где не хочешь), в данное время мы обеспечиваем себя сами. Учебу в универе оплатили родители.

Заранее спасибо за ответы.

Овсяник Людмила Михайловна

... они меня никогда всерьез не воспринимают. ..

Главное, что бы Вы сами себя в серъез воспринимали. Вы - взрослый человек и праве делать то что хотите Вы , а не Ваши родственники. Пора брать ответственность за себя на СЕБЯ, Екатерина.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Екатерина, добрый день!

 Вы и только Вы определяете, кем Вам быть, где работать... Принятие таких решений всегда предполагает взрослость и психологическую готовность к принятию решений. Это означает осознанность, т.е. взвешенность и обдуманность и ответственность за все, что потом произойдет. Пока Вы пишите: "И я сама толком не знаю, чем хочу заниматься в жизни". У Вас много сомнений и неуверенности , прежде всего, в себе.  Я бы порекомендовала Вам заняться своим личностным развитием.

Нарницкая Гуля Ирековна, психолог Миасс