Как вернуть прежнее общение с лучшей подругой?

Ирина 14.09.2013

Меня зовут Ирина,мне 15 лет.Я со своей лучшей подружкой дружу со второго класса.Мы сразу стали родными,делили всё:и радость,и горе,и слёзы.Но после 9 класса она пошла учиться в колледж,а я осталась в школе.Теперь я сижу с девочкой,к которой я прекрасно отношусь,а Юля(лучшая подруга)то ли ревнует,то ли что-не могу понять."Выедает мне мозг",что я с ней общаюсь,сижу вместе за партой,общаюсь и т.д.И вот мы стали ругаться всё чаще и чащу!Я не знаю что делать!..Кстати,у Юли кардинально поменялся характер(по какой причине непонятно,но у меня есть предположения:у неё была первая безответная любовь,возможно это как-то повлияло на её характер и отношение ко мне). Я действительно хочу вернуть прежнее общение,но я не знаю как. Помогите нам,пожалуйста!

Здравствуйте Ирина, задержалась с ответом,так как уезжала из страны. Ваши переживагия по поводу отношений с подругой понятны,но давайте посмотрим на эту ситуацию со стороны. Вы остались в своем классе, а ваша подруга ушла учится в другое заведение и вам теперь в любом случае нужно общение на тот период,когда вы находитесь в школе, вы же не можете быть собственностью своей подруги и не общаться ни с кем кроме нее. У подруги скорее всего действительно появились какие то сложности в отношениях с ее парнем и для нее ваше теперь общение с другими девочками воспринимается как предательство. Вам стоит  объяснить ей, что ваша дружба также сильна, но это не значит,что вы должны терять свою свободу на общение с другими, и это ваше право она тоже должна принять как нечто совершенно нормальное явление. Вы же своими переживаниями  наводите меня на мысль, что сами зависите от ее расположения к себе и все время пытаетесь как то оправдаться перед ней. Вам стоит принять дружбу только на равноправных началах, иначе она становится уже не дружбой,а зависимыми отношениями ,где подруга имеет больше прав ,чем вы. Главное чтобы вы всегда помнили- никто не может иметь права диктовать вам свои условия как надо ,а как не надо себя вести,особенно в дружбе и обиды подруги не больше не меньше как простой каприз иметь свою подугу возле себя ,как любимую игрушку и ни с кем не делиться с нею. Вот и определитесь сами кто вы- игрушка чья то любимая, или свободный человек? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны