Муж мной всегда недоволен

Алиса 14.09.2013

Извините за сумбурное изложение материала.

Мой муж всегда мною недоволен. Он просто задирает меня, по другому трудно это назвать. Мы вместе 8 лет, все 8лет такая ситуация в той или иной степени. В самом начале общения, на 4месяцеу нас был показательный конфликт. Мы спорили, он считал, что надо получать удовольствие в спокойной обстановке расслабленно и нельзя его получать на активном отдыхе, к примеру. Я ему пыталась доказать, что это не так, в итоге получила на улице кулаком в живот. Потом он просил прощение, и я как-то подзабыла ситуацию, простила. Но потом пошли претензии одна за другой. Сперва была претензия почему я его подставила заболев и не поехав с ним на концерт, претензию передал со слов мамы, был конфликт, я хотела уйти, уговорил остаться. Потом выяснилось, что они с мамой скрывали от меня его серьезное заболевание, и я могла им заразиться. Тоже простила, тк дома мама уговаривала, какой хороший мужчина! Дальше было "ты быстро ешь", "ты не так смотришь", "не проявляв агрессию, даже когда надо защищаться". Были конфликты с соседями, он занимал их сторону. Потом пошли претензии что мало зарабатываю, не там работаю, без образования. Пошла учиться в вуз, стал говорить, что вуз не главное. Нашла работу с хорошей зарплатой, стал придираться, что устаю и работаю много. Выиграла конкурс по своей профессии престижный, а работа, мол, моя ни о чем, есть люди круче на много меня.

Все это сопровождается истериками, ревом со слезами, он плачет, трясется весь, иногда даже скорую вызывали, мол, я его довела. Хотя заводится он всегда сам. Все время нон-стоп требования. А сам не содержит меня, не помогает, в сексе одни мучения. Ему все не так, все не то. Его надо раскачивать, он будет сопротивляться, иногда реветь. Или ругаться, что я дерьмо последнее.

И бывают периоды когда он относительно нормален. И тогда с ним комфортно. Но его настроение может в любой момент поменяться. Утром все нормально, через час может начать бросать трубку кричать и плакать.

Моя мать все время меня уговаривает, он хороший, ты лучше не найдешь. По сути просто постоянно меня унижает. И всегда унижала, в общем-то, вдвоем с бабушкой они каждый день меня унижали и все время придирались ко всему, оскорбляли. Кроме того, меня еще травили в школе из-за того что врач поликлиники распространила обо мне ложную информацию, будто я больна сифилисом, который повлиял на мой мозг, что скоро у меня начнет все отваливаться без лечения, это просто бред. Мать в ответ на мои жалобы обрушивалась на меня с истериками, била, что я сама виновата во всем, испортила с врачем отношения когда маленькая обозвала ее дурой, за то что та мне чуть руку не выдрала. Когда мне было 17, и я была отличнмцей, она не видела разницы между мной и соседским умственно отсталым ровесником с шизофренией, говорила мне, я хуже его. Я это пишу к тому откуда пошло такое отношение мое к себе. Кроме того, мой отец постоянно пил, когда я была маленькая, а мать меня за это избивала. При чем тут я непонятно.

Так вот о муже. Щитовидная у него в норме, но есть одно но в другой области, он начал говорить и улыбаться только в 2,5 года. Лежал в неврологическом стационаре, сам ничего об этом не помнит.

Вот все время нашего общения я думала действительно я такая плохая, а он хороший. Ситуация начала меняться когда я сменила работу и поняла, что не такое я дерьмо, как он выставляет.

Сейчас он в очередной раз обрушился с истерикой на меня, потом отметил, сто ему это принесло успокоение. Сам спит, а я не могу.

Я вот пониманию, что неадекватна, неадекватно отношусь к себе. Я пробовала ходить к психологу в 15 лет, но нарвалась на садиста. Он во всем обвинил меня, сказал, они все правы и тд, а я должна терпеть и заслуживать у всех право на существование. Он откровенно домогался меня, я говорила родителям, но меня вновь пихали к нему, а тот просто ржал сидел и продолжал издеваться.

В общем-то я жертва насилия. Я не знаю как выбраться из этой ситуации. Сейчас еще добавилась проблема связанная с прошлой работой. Я работала на рабских условиях, делала все начиная от уборки помещения заканчивая созданием сайта компании, его раскруткой в топ 5 яндекса и составлением успешных бизнес-планов, кроме основной работы фотографом в студии. Все это я делала за смешную сумму. При этом меня еще постоянно унижали, что я тупая и получаю офигеть как много, целых 15 тысяч за работу почти без выходных. В общем я ушла с работы этой. Нашла такую, где мне платят за тоже в 4 раза больше и официально все. Так вот прошлая работодательница звонит и угрожает мне, мол, я обязана опять на нее работать, а то она убьет меня и мою семью. Она из бывших "братков".

Куда мне обращаться со всем этим. Может мне психиатр нужен, не знаю(((( просто я осознала ЧТО я терпела, на сколько это неадекватно.

Помогите справиться со всем этим так тобы вновь не попасть к садистам.

Голышева Евгения Андреевна

Алиса, вы совершенно нормальны в отношении психики, к психиатру вам не нужно: у вас связное изложение мыслей, замечательная логика, есть глубокое осознание того, что происходит, не нарушена воля. хорошая работоспособность и адекватная позиция. Вам нужен психолог, потому что вы действительно во всех смыслах "жертва насилия". Запрос ваш уже сформирован, многое вы о себе поняли самостоятельно, остается только исправить повдение и изменить ощущения от жизни. Разумеется, опыт общения с психологом ничего, кроме его некомпетентности и собственных проблем, не выявляет. Глубокие проблемы психоэмоциональные есть у вашей матери: перевод ответственности на дочь, осуждение, критика... словно в вашем лице она обвиняет весь мир, ей так удобно. Выход отсюда один: прожить, проработать, выйти и зависимости и построить нейтральные отношения. Мужа вы выбрали точно такого же - с ответственностью на ваших плечах и вечными обвинениями, в общем, так сценарно люди поступают довольно часто. Судя по рассказу, кажется, у него пограничное состояние, ему совершенно необходима истерика, разрядка, обвинение, поэтому он так вас рядом и держит. Теперь о вас: почему вы позволяете другим людям управлять вашей жизнью? Обвинять вас, в чем не виноваты? Почему позволяете себе так плохо думать о собственной личности?! Делать стоит то, что сам считаешь нужным. Все остальное приносит только вред. Вы сильная, очень волевая, во многом успешная женщина. Оставьте вы эту жизнь людям, которым она нравится такой убогой. А сами начните новую. Пройдите психотерапию у нормального специалиста, не стесняйтесь выбирать, найдите того, кто, почувствуете, сможет вам помочь, и вперед! Не жаль вам тратить столько времени на людей, для которых вы - такое специальное полезное воплощение невроза?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Алиса.

 Вы действительно находитесь в  тяжелой ситуации, в которой трудно ориентироваться.

У  Вас накопилось много противоречивых переживаний: обида, раздражения, растерянность, вина, которые присутствуют одновременно и с ними тяжело справиться.

Это выражается в потере ориентации в сложившейся жизненной ситуации, когда ВЫ сильно напуганы и уже видите вокруг себя одних садистов. Это не так.

 Вы пишите: «В общем-то, я жертва насилия. Я не знаю, как выбраться из этой ситуации»

 Так бывает, что психологическое давление со стороны другого человека не всегда сразу удается распознавать в силу различных причин, и они у Вас есть и не надо себя еще казнить и за это.

 В Вашем случае, невозможность, скорее всего, связана с тем, что уже имелся опыт психологического насилия.

 Сейчас  Вы  распознаете насилие,  это уже хорошо!

Там где есть насилие,  всегда есть тандем:  «Жертва-тиран».

Поведение тирана, часто  выражается в таких действиях:

- унижение, оскорбления, чрезмерные требования, которые заведомо нереально выполнить («ты быстро ешь", "ты не так смотришь", "не проявляв агрессию, даже когда надо защищаться")

- подавление у жертвы уважения к себе, чувства собственного достоинства, ценности своей личности. «Потом пошли претензии, что мало зарабатываю, не там работаю, без образования»

- подавление возможности самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность;  «Пошла, учиться в вуз, стал говорить, что вуз не главное. Нашла работу с хорошей зарплатой, стал придираться, что устаю и работаю много»

- запрет на действия и переживания, на свое мнение

- вспышки гнева, которые тиран вымещает на жертве

- шантаж и запугивание

- обвинение жертвы в своих неудачах

 Самое сложное для Вас в данной ситуации невозможно ощущать  безопасность,  привязанность, и возможность  свободного проявления себя.

 Здесь Вам можно не только посочувствовать, но и удивиться тому, что Вы до сих пор не нашли себе психолога, который Вам бы помог.

  Если говорить о Вашем супруге, его ситуация тоже не простая.  Конечно же ему не возможно  осознать, что у него (тирана) без Вас (жертвы)  нет возможности  скомпенсировать  свои старые травмы.

 Терпеть бесконечные унижения или прервать такие отношения это всегда тяжелый выбор и  ответственность.

 В таком положении действительно трудно принять самостоятельное решение. Без длительной работы с психологом трудно обойтись, потому что прежде всего Вам придется меняться самой прежде чем ситуация измениться.

 Что можно уже сделать сейчас, что бы хоть как то поддержать себя.

Постарайтесь чаще рассказывать себе о своих успеха и ценить свои положительные качества, напоминайте себе о своих достижениях.

Уважайте свои чувства и ощущения, прислушивайтесь к себе и доверяйте им.

Старайтесь здраво подходить к ситуации. Например,  если Вас обвиняют, задайте себе вопрос действительно ли это Ваша вина.

 Не думайте, что такое поведение мужа само собой сойдет на нет.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! давайте разберем, что происходит:

Мы спорили, он считал, что надо получать удовольствие в спокойной обстановке расслабленно и нельзя его получать на активном отдыхе, к примеру. Я ему пыталась доказать, что это не так, в итоге получила на улице кулаком в живот.

 я жертва насилия.

то, что Вы - были жертвой в прошлом, НЕ говорит о том, что ВЫ ДОЛЖНЫ быть жертвой ВСЕГДА! сейчас действительно ОТ ВАС зависит свое отношение к самой себе! Вы можете бесконечно перечислять все ситуации с супругом - что он унижает, что он оскорбляет, что он издевается и проявляет насилие к Вас как физическое, так и психологиеческое - НО!!! НЕ СИТУАЦИЯ владеет НАД ВАМИ, а ВЫ НАД ситуацией! ведь именно ВЫ продолжаете занимать позицию жертвы и выбираете САМИ отношения в которых ВАМ БОЛЬНО! где ВАС унижают и ОСКОРБЛЯЮТ! это ВАШ выбор! то,ч то Вы чувствуете себя жертвой совершенно НЕ опрадвывает такого отношение к себе - скорее говорит о том, что Вам важно осознать - что ВЫ МОЖЕТЕ СЕБЯ ЗАЩИЩАТЬ и перестать быть жертвой, обвиняя всех окружающих вокруг себя! окружающие относятся к Вам также, как ВЫ САМИ относитесь к себе! и начинать нужно с самой себя - учиьтся себя защищать! вырастать! учиться уважать себя и любить себя!!!! причина НЕ В ОКРУЖАЮЩИХ, что ОНИ такие - да, супруг Вас отвергает, причина в ВАС - ВЫ позволяете сами так к себе относится и пытаетесь изменить окружающих и их мнение о Вас - а этого ВЫ НЕ сможете никогда! изменения начинаются с ВАС самой! ВЫ ОТВЕТСТВЕННЫ за свою жизнь, за свои выборы!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Алиса, здравствуйте. Уверена, что на данном этапе Вам не нужен психиатр, Вы просто дезориентированы, с помощью психотерапии, Вы смогли бы прийти к нормальному уровню функционирования. Понять свою чувства, опыт который был, переработать в пользу будущих отношений. На мой взгляд, психоаналитическая психотерапия была бы полезна, но Вы вольны сами выбрать психолога-психотерапевта и поработать с ним. Удачи Вам. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шишов Георгий Владимирович

Добрый день,Алиса!

К сожалению,Вы попали в ситуацию, часто встречающуюся в наше время. Подавленный комплексом неполноценности, ни в чем не состоявшийся муж самоутверждается за Ваш счет. Он абсолютно уверен, что никуда Вы от него не уйдете, тем более теща его поддерживает.

Вам необходимо признаться себе самой, что перспективы вашего брака достаточно безрадостные, а до регулярного физического насилия остался мизерный шажок.

Рекомендую Вам с помощью психотерапевта разобраться в перспективах брака, плюсах жизни без насилия и способах реализации того жизненного пути, которого Вы достойны. Психолог в Москве поможет набраться решимости сделать первый и последующие шаги и окажет необходимую поддержку, когда близкие и друзья дать ее не смогут или не захотят.

А по поводу бывшей начальницы - ситуация сходная. Вы ей ничего не должны. Поэтому соберите волю в кулак и идите в полицию, прокуратуру и СК. Вам помогут. Подобные люди, бывшие братки, обладают психологией "шакалов", и когда Вы открыто начнете защищать себя, предпочтут поискать жертву посговорчивее.

Не бойтесь начать жить по настоящему и быть счастливой!

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва