Супруг выпивает и становится другим человеком

Камила 13.09.2013

Добрый вечер! Меня зовут Камила, мне 25 лет, я замужем и люблю супруга (в октябре будет 2 года нашей семейной жизни), детей нет, живём отдельно, работаю тренером. Я родилась и выросла в полной счастливой семье, есть младшая сестра, с родителями у меня хорошие доверительные отношения. Проблема у меня с супругом Костей. Ему тоже 25, работает на заводе, воспитала его бабушка с дедушкой, его мама развелась с его отцом, когда Косте было 3 года, его отец сел в тюрьму(дедушка очень сильно пил и до сих пор пьёт, отец пил). У его мамы было 2-3 мужчин, остановилась она на 3 лет 9 назад, и переехала на другой конец города жить, где воспитывает по сей день сына своего нового мужа. У Кости с его мамой искренние взаимоотношения, я отношусь к его маме с большой теплотой и называю её "мамой". Проблема в том, что Костя стал часто выпивать, а когда выпьет становится другим человеком. Из тихого спокойного любящего доброго мужа он превращается в озлобленного развязанного злого оскорбляющего чужого мне человека. Меня очень беспокоит эта ситуация, потому что она всё чаще повторяется, и мне очень не нравится пьяный злой Костя, которого я оказывается не знаю, и не хочу знать. Когда мы встречались и были студентами я тоже могла выпить, да и сейчас могу, но сейчас у нас семья и я понимаю, что я несу ответственность за нас, и мне не хочется пить алкоголь, я хочу счастливую дружную семью, родить и воспитывать здорового ребёночка. А у Кости, наоборот, он ушёл от контроля бабушки, которая его строго воспитывала, и живёт сейчас как хочет. Только меня не устраивает такая жизнь, когда я не знаю, во сколько он придёт и сколько семейных денег захочет вынести из дому. Я не уверена в своём близком человеке, он не держит своего слова, я не знаю, что от него ожидать, я не могу на него положиться. Я по разному реагировала на его ночные прогулки с друзьями: обижалась, сердилась, не разговаривала... Всё в итоге оборачивалось против меня. Он мог не есть еду, которую я готовила на двоих, на зло мне, как поступал раньше в школьное время с бабушкой. Я делаю шаг первой из 10 ситуаций 9 раз. Мне сложно жить в ссоре, испытываю огромный дискомфорт, расстраиваюсь, мне лучше пойти первой помериться, чем не разговаривать с родным человеком. Вот и сегодня так, он пришёл в 1 ночи домой и стал собираться на рыбалку. Хотел взять деньги семьи, я не позволила, потому что там мы откладываем на питание, за квартиру, отпуск и будущее. Он начал отбирать их у меня силой, я (наверное, сделала глупость) первый раз ушла ночевать к маме с деньгами. Вернулась домой днём, он уже пил пиво и курил в комнате, чего раньше себе не позволял, семейных денег я не нашла. Я его обняла, мы немного поговорили, он уже был злой... У меня есть мысль, что у него проблемы с его личностью, помимо того, что он, когда выпьет превращается в другого человека, ещё он под пивом сидит в "чат вдвоём" где никто не знает кто ты, и он притворяется разными людьми (тюремным заключённым, гомосексуалом, лесбиянкой). Помогите мне пожалуйста! Что я делаю не так? В чём моя ошибка? Как я могу уберечь нашу семью от развода? Спасибо большое, очень жду ответа!!!

Здравствуйте, Карина!

За семью отвечают два человека, важно это понимать и помнить об этом. Если один не ценит отношения, то получается перекос. Готовы ли Вы к одностороннему "вложению" в вашу семью? Как долго? Плата за это?

Но, безусловно, на данном этапе, можно и нужно побороться за ваши отношения. Что Вы можете сделать в этой ситуации? Конечно, нужен серьезный, спокойный разговор с мужем, без скандалов и нотаций, разговор двух взрослый людей. Скажите ему все то, что написали в этом письме. Что Вас "очень беспокоит эта ситуация, потому что она всё чаще повторяется". Что Вы любите его, хотите сохранить ваши отношения, но...   Вам "очень не нравится пьяный злой Костя, которого я оказывается не знаю, и не хочу знать" и т п...

Похоже, что сейчас в конфликтный ситуациях Ваш муж занимает позицию ребенка ("Он мог не есть еду, которую я готовила на двоих, на зло мне, как поступал раньше в школьное время с бабушкой."). Ваша же позиция колеблется, то Вы занимаете позицию ребенка (обиделась, не разговариваю), то родителя (мамыбабушки). Старайтесь находиться в позиции Взрослого. Когда в семье есть алкоголик, очень часто женщины начинают занимать разные позиции от мамы, до врача, спасителя и т.д, но не взрослого человека со своими потребностями и желаниями. Это мешает супругу понять, что он и только он отвечает за свою жизнь и за то, какой она будет, мешает занять ответственную позицию. Конечно, на Вашего супруга не могло не повлиять его детство, возможно, и наследственность.

Все это серьезные вещи. Конечно, очная консультация позволяет лучше разобраться в таком вопросе.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков