Как жить после потери мамы?

Алексей 13.09.2013

Татьяна Юрьевна! Скажите, как жить дальше после внезапной потери мамы по вине врачей, если я не могу смириться с мыслями о том, что виноваты в потере они, а мама для меня была единственным родным, дорогим и любимым человеком во всём Мире и маму уже не вернуть?!

Здравствуйте, Алексей!
Вы правы в главном: маму уже не вернуть. Есть боль, обида, обвинения...
Попробуйте принять для себя, что врачи тоже люди. Простые люди, способные ошибиться. Непогрешимых нет. И все в руках Божьих, тем более вопросы жизни и смерти. Для примера отрывок (не дословно, конечно, как помню) из романа Булгакова "Мастер и Маргарита". Это диалог Понтия Пилата и Иешуа:
- Твоя жизнь висит на волоске, подумай об этом!
- Но не ты же ее подвесил, иегемон.
- Но в моих силах обрезать этот волосок.
- А не кажется тебе, что обрезать может тот, кто подвесил?

Понимаете, Алексей, вина людей - это частные обстоятельства. Уход из жизни - серьезная вещь, она подвластна лишь высшему порядку.

Решение о том, наказать ли виновных, затеивать ли судебные разбирательства принимать Вам. Главное, чтобы Вами не руководила ненависть и обида.
И в этом мире, и в том Вашей маме нужна только любовь.
Всего Вам хорошего!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент