Что делать, если мама пьёт?

Ольга 12.09.2013

Меня зовут Ольга! Мне 12 лет.Моя мама пьёт. Конечно не так часто, но очень серьёзно. Ругается и даже иногда бьёт. Мне кажетеся, что при при пьнке, она чем то более. Иногда когда ложится спать, она начинает очень громко кричать. Я думаю, что маме предлогают пить её подруги. Особенно у неё есть лучшая подруга, с которой она отдыхала за границей. Мама пьёт, когда у неё или у её подруг есть деньги... Я не могу всё рассказать подробности, потому что я очень её люблю. Папе тоже это надоело, и он хотел даже иногда разводиться. Но не делал этого, потому что волновался за меня. Пожалуйста помогите мне! Подскажите, что мне делать!!!

Ольга, вы поставили перед собой задачу, нерешаемую в вашем возрасте. Вы волнуетесь за маму, но вас она не слышит. Слова, которые вы бы могли ей сказать вы уже говорили неоднократно. О том, как вам плохо, о том, что вы волнуетесь за нее. Спрашивали, почему она пьет и чем вы можете помочь. Были рядом.

Если она не слышит вашего папу, как она услышит вас?

Но возможно ваша мама услышит папу? Возможно, он еще не все испробовал? Ведь мама пьет из-за того, что чем-то она недовольна, но не может ничего изменить? А папа это может помочь изменить? Все это взрослые вопросы. Мог бы папа помочь маме? Предложить ей лечение?

Мужества вам, Ольга и спокойствия.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель