Что делать, если свекровь пьёт?

Мария 01.04.2016

Здравствуйте! У меня такая ситуация, встречалась с парнем 4 года, за это время естественно успела познакомиться с его родней, узнала историю бед в семье и не раз видела, как его мама напивается, такое было даже в первое знакомство. Со своим мужем она развелась, когда сыну было 7 лет, он ушёл к другой, к тому же злоупотреблял наркотиками. С тех пор, я так понимаю, она стала выпивать,а её сына вырастила бабушка. Пока та гуляла месяцами в запоях, бабушка заменила мать, и он в ней души не чаял, в 2008 году бабушка умерла. И мать вернулась домой,но пить не бросила. Сын конечно вырос, но матери не простил ни то, что её не было рядом, когда умерла бабушка, ни то, что она не простила его отца. Так общаться они могут, но все меняется через мгновение. В той семье меня приняли хорошо, если даже не сказать, что вцепились как утопающий за соломинку, потому что сын стал баловаться "травкой", прогуливать учёбу, я вытащила его из этого.

Прошлой осенью мы поженились (мне 22, ему 24), и спустя две недели обвенчались в церкви, очень любим друг друга, но житье в этом доме после свадьбы стало для меня невыносимо. Первую неделю она просто пила, оправдывая это тем, что "на работе проставляться заставляют"(к слову, у этой женщины в наследство есть своя парикмахерская, в которой работают такие же алкашки, как она). Потом ещё через неделю, затем ещё, 2 дня выходит на работу, 3 дня пьёт и 2" болеет", + ко всему она курит, а я не переношу на дух сигаретный дым. Когда зашёл разговор о свадьбе думали разменивать их квартиру (4 комнаты), чтобы молодым, как и положено, жить раздельно от родителей. "мама" кивала головой, говорила что все тип-топ, а потом передумала, решила что в 3оем оно лучше, сподручнее и вообще, что это за бред меня квартиру. К ней присоединилась вторая бабушка (по отцу), которая постоянно достает со своими наставлениями, восхищениями квартирой и тд. Из-за всех нервотрепок с алкоголизмом свекрови мы с мужем стали ругаться, она просто сталкивает нас лбами, когда пьяная достает до печенок, что я просто ухожу из дома и подолгу гуляю одна, а муж пожимает плечами и говорит мол "она всю жизнь такая, что с ней сделаешь", при чем ругаемся мы с ним исключительно, когда она трезвая, потому что начинает, то на него наезжать, что меня гулять с собой не берет (хотя я не претендую на посиделки с его "пацанами"), но начиная её слушать, себя становится жалко и тут же нервничаю, слезы, сопли и обиды. Сейчас я вся на нервах, дело дошло до капельниц, потому что стало подниматься давление, не могу жить там. А квартиру менять передумали, потому что выдали мужу, не мне, что "а вдруг вы разведетесь, делить потом эту квартиру", когда он мне сказал, было обидно до слез, что такого мнения. С моими родителями жить не можем, места нет, снимать тоже, а от такого житья в сигаретном дыму и вечной вони перегара я долго не протяну. Между делом мне ещё успевают напоминать, что надо бы забеременеть, но в такой обстановке я и подумать не могу о малыше. На грани срыва. Помогите.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Ошибка молодых в том, что они хотят на теплое местечко, не задумываясь о том, что должны будут тому, кто им дает его. Семью лучше строить самостоятельно, отдельно от всех родителей. Чем дальше, тем роднее. Ни одна семья уже разрушилась на почве зависимости от родителей. Пока не поздно поговорите с мужем и отделяйтесь. Начните сами стремится к благосостоянию. Работайте, не ленитесь и все у вас будет!

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы