О чем говорить с молодым человеком?

Евгения 12.09.2013

Здравствуйте!

Моему молодому человеку 25 лет, а мне 17. Мы вместе месяц, но у нас с ним очень теплые отношения, мы очень нравимся друг другу. У нас с ним большие планы на будущее, но, к сожалению, нам не о чем общаться. Сейчас мы находимся на расстоянии и каждый день созваниваемся, но наш разговор ограничивается тем, кто чем занимался целый день, дальше какие-то глупые вопросы, споры и молчание. Как с этим бороться? Нам хочется общаться, но темы не подобрать. Я боюсь ему что-то рассказывать, т.к. мне кажется, что он посчитает меня глупой, или ему будет не интересно слушать.

Несвитский Антон Михайлович

Я боюсь ему что-то рассказывать, т.к. мне кажется, что он посчитает меня глупой, или ему будет не интересно слушать.

А как можно узнать друг друга, если не говорить о том, что вы на самом деле думаете и чувствуете? Как узнать, насколько вы подходите друг другу, если не обсуждать ваши взгляды вообще на все, что происходит вокруг? Как узнать, совпадают ли ваши ценности, если не обсуждать проблемы, жизненные задачи, узнавать мнения каждого по этим вопросам?

Ваш молодой человек все равно рано или поздно увидит вас такой, какая вы есть. Вы не сможете всю жизнь быть не собой и играть какую-то роль. А соответственно, чем быстрее вы позволите себе быть собой рядом с ним, тем быстрее у вас сформируется доверие и открытость. А пока вы запрещаете себе быть такой, какая вы есть, это напряжение чувствует и ваш молодой человек, и видимо, так же напрягается и боится что-то сказать, чтобы вы не почитали его глупым....

Но без открытости вы не сможете построить глубокие и доверительные отношения. Как вы сможете доверять человеку, от которого вы скрываете себя, и он себя - от вас? Как вы сможете быть в нем уверенной в жизни? Если вы сами ничего о нем не знаете и не даете ему узнать себя?

Подумайте еще и о самооценке. Ведь не просто так вы вдруг решили, что не достаточно умны и интересны? А в помощь вам - статья на тему самооценки с практическими методами: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург