Как заставить себя учиться?

Алия 12.09.2013

Здравствуйте, помогите пожалуйста с проблемой. Вроде не глупая, а всегда было тяжело учиться, после 5-го класса пошли тройки... Сейчас поступила в институт, опять ко всему какая-то апатия. Даже не знаю та ли это специальность для меня... Не хочу всё портить, не знаю как заставить себя учиться. Есть какая-то излишняя педантичность может, например, если берусь за что-то, то слишком стараюсь, чтобы всё вышло правильно, без никаких ошибок. А если есть вероятность ошибок, вообще браться не хочется.

Алия! " если есть вероятность ошибок, вообще браться не хочется."- вся соль здесь! Т.е. вам нужно все на 5+?! На этом хочется сразу закончить свой ответ)) Все очень просто ваш перфекционизм мешает вам ( думаю не только в учебе)! К чему вы так стремитесь? Кому вы доказываете, что вы лучшая? Кому вы хотите показать себя , как "перфект Леди"?Назовите идеальное дерево, птицу, рыбу, животное? Что есть идеального в природе? Идеально только то, что естественно! Только благодаря своим ошибкам мы приобретаем бесценный опыт! Ошибается каждый, признает свои ошибки не каждый. Может быть вам стоит научиться прощать себя и себе?Рекомендую вам сходить к психологу на консультацию.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград