Не живу, а существую

Анна 12.09.2013

Здравствуйте.Мне 26 лет,замужем,ребенок 3 года. Мой муж-настоящий тиран.Я его давно уже не люблю,но он меня не отпускает.Каждый день я терплю маты и оскорбления в свой адрес,он постоянно всем недоволен,зарабатывать не хочет,спит,ест,большую часть времени проводит за компьютером.С подругами общаться запрещает,если кто-то звонит - громкую связь включает,ревнует ко всем подряд,такое ощущение что замужем за нерусским.Уходить от него я пыталась много раз,но зачем-то возвращалась,может жалко было,а может верила что он изменился.Каждый раз,когда говорю о разводе,у него глаза кровью наливаются,угрожает убить или что ребенка заберет,мои родители живут в другом городе,поэтому не легко просто собрать вещи и уйти,вообщем я уже боюсь с места дергаться,вдруг это не просто угрозы?Я этого человека ненавижу,он мне неприятен,а он ведет себя как ни в чем не бывало,ждет от меня ласки и любви.Тут добавилась еще одна проблемка,влюбилась я в одного человека,вижу его часто,с ума схожу,но виду не подаю,скорее всего это легкая увлеченность из-за недостатка внимания,но у меня на душе такой камень,молодость проходит,не хотелось бы всю жизнь прожить вот так.Что делать в такой ситуации,боюсь его...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Я его давно уже не люблю,но он меня не отпускает.Каждый день я терплю маты и оскорбления в свой адрес,он постоянно всем недоволен,зарабатывать не хочет,спит,ест,большую часть времени проводит за компьютером.

это НЕ ОН Вас НЕ отпускает, а ВЫ НЕ хотите себе помочь и выйти из этой ситуации! можно сколько угодно перечислять то, как ОН ВАС ограничивает, НО за всем этим стоит лишь ТО, что ВЫ позволяете себя ограничивать, то что САМИ выбираете этот путь жертвы, прячетесь ЗА обвинением его, хотя  - это последствия ИМЕННО ВАШЕГО выбора, ВАШЕГО бездействия! именно ВАМ нужно научиться себя защищать и оберегать! он ничего Вам НЕ сделает, если и Вы сами будете себя любить, уважать и защищать! если Вы его боитесь - тогда перестанте занимать позицию жертвы и жалеть его - обращайтесь в полицию, если от него исходяит угроза, подавайте в суд. Сейчас Вы показываете ему СВОЕ зависимое положение и он этим пользуется! как только Вы будете способны себя защитить - тогда он ничего не сможет Вам сделать! он силен ровно на столько насколько Вы позволяете ему быть таковым и насколько Вы позволяете себе быть слабой!

Егорова Мария Владимировна

Здравствуйте!

В психологии есть  такое понятие как «созависимость». Вслушайтесь в то, как оно звучит. Заключается она в том, что мы, находясь в плохой и мучительной для нас ситуации, осознавая её вредность для нас, продолжаем в ней оставаться. Что удерживает Вас около мужа-тирана уже долгое время? Не перекладывайте ответственность на страх. Это Ваша жизнь и жизнь Вашего ребёнка. Поймите, что для Вас важнее. Терпеть? Или сделать какие-то усилия и освободиться?

 P. S. Милицию и суд ещё никто не отменял.

Егорова Мария Владимировна, психолог Москва