Не могу поставить точку

Maria 12.09.2013

Здравствуйте.

сразу извиняюсь за ошибки тк пишу в транслите)

Мой молодой человек ,когда мы повздорим начинает меня унижать и оскорблять. Сказать мне,что я дура-ничего ему не стоит при споре. Так же он меня всегда уверяет,что я ничего не могу, не в состоянии сделать что-то, у меня нет своего мнения. Для него я пустая. Но в то же время, когда все хорошо- он говорит что любит, гордится мной.

В этом -то и заключается парадокс.

Меня не сильно задевают его слова тк я знаю что я успешная, красивая, молодая женщина. В свои 29 лет я добилась уже достаточно своим честным трудом,чтобы жить в достатке самой и помогать своим родным. На работе меня уважают и ценят, близкие друзья - преданные и заботливые, моя семья - порядочная и дружная. Все это я прекрасно осознаю. Но его постоянное (при ссорах, а это стало уже очень часто) что я НИЧТО и НИКТО - потихоньку морально меня разрушает. Я прошла через небольшую депрессию, но мои друзья вытянули меня из нее. Но это меня заставило задуматься, если я так реагирую на него значит я не уверенна в себе, не ценю себя и это я сама позволила так с собой обращаться и это потому что я не уверенна в себе, не ценю себя.. какой-то замкнутый круг. Но я продолжаю быть с ним. По обижаюсь пару дней, а потом снова с ним. прочем, он толком то и не раскаивается и не извиняется и все поворачивает так ,что я остаюсь виноватой.

- чтобы вам было понятно немного, пример последней ссоры: мы с ним договорились и пообещали друг другу что не будем делать этого и этого. Не прошло и двух дней, он нарушает договоренность. но все это в тайне. я узнаю и говорю ему что я об этом знаю. Он говорит, что ничего такого нет, и это мелочи. и что я дура и истеричка (прочем, все что я ему говорила было в очень спокойном тоне)

Помогите мне выбраться из этого круга. Мне кажется я патологическая мазохистка, мне нравится страдать и позволять себя унижать, если остаюсь с мужчиной, который выливает на меня ушат грязи.

Не могу поставить точку.

ПС. перечитываю все это и понимаю что я с человеком который не уважает и не ценит меня...

Здравствуйте,Мария.Слово мазохистка,к сожалению,точное.Вы сохраняете отношения с мужем из за потребности(бессознательной)страдать.Страдать и мучиться Вы умеете лучше,чем чувствовать позитив и радость.Поэтому,легко позволяете обижать Вас,не принуждая его к серьезным выводам.В основе Вашего страдания-чувство вины,а к этому добавляется и заниженная самооценка.Поэтому,Вы выстраиваете отношения,в которых  у Вас-роль жертвы.Муж не изменится,так как сам имеет заниженную самооценку и даже,имеет зависть к Вам.А объект зависти всегда хочется разрушить.Поэтому,его отношения с Вами будут только унизительного характера.Выбирайте,кем Вы себя видите-и поступайте в соответствии с этим.Если хотите меняться и понять,что с Вами происходит-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград