Ненависть ко всем

Юлия 10.09.2013

Добрый день!

Мне 25 лет. Я думаю у меня проблемы.

Каждый день начинается с ненависти. Я ненавижу утро ( не люблю просыпаться по утрам), чувствую себя крайне плохо. Каждый день забитая остановка людьми, пробки, давка. Затем наконец-то работа. Я ненавижу свою работу. Меня раздражают клиенты с их орами и криками. Меня трясет от них. Иногда бывает много работы, иногда мало. Меня раздражает сама организация труда. Ты должен постоянно кому-то подчиняться, поддерживать нормальные отношения со всеми, никогда нельзя высказаться открыто (особенно начальнику), что ты думаешь обо всех и всем. Всегда нужно склонить голову и вечно быть виноватым. Сидеть дома мне никто не позволит, ибо нужны деньги. Сейчас я вижу их суть - доехать на работу, одеть неудобную офисную одежду, поесть ( чтоб жить и приезжать на работу),просидеть бездарно целый день и вернуться домой, потратив на это не меньше 2 часов. А вечером у тебя никогда не хватает времени ни на что. А потом наступают выходные. Всего лишь 2 дня. А потом заново рабочая неделя. К слову сказать, я работаю секретарем. Единственное, что я нашла после окончания университета. После окончания университета я уже знала, что будет трудно, т.к. не знаю, что я хочу. Я не вижу себя ни в одной области. Даже работу секретарем я нашла не так просто. Пришлось побегать и меня несколько раз обманывали. Я ненавижу свою работу: телефон, клиентов, кучу начальников. На данный момент я уволиться не могу, ибо у нас свадьба. Вот и приходиться терпеть. Что будет после свадьбы?! Уволюсь, даже если не найду работу. Так продолжаться больше не может - каждый день для меня испытание.

Меня ничего не радует в этой жизни. Я не вижу смысла своего существования. Если меня не станет, то это ни на что не повлияет.Я не вижу смысла жить. У меня никогда ничего не получается, особенно когда я прикладываю много усилий, результат меня разочаровывает. Я никому не нужна. Постоянно плачу, даже понять от чего не могу. Все принимаю близко к сердцу. Долго переживаю, когда на меня кто-нибудь кричит. Меня пробивает по телу мелкая дрожь.У меня нет друзей. Они никогда не звонят. Когда я звоню, им всегда некогда встретиться. У всех куча забот. Был случай, когда я пыталась встретиться со своей подругой 5 раз и всегда у нее находились причины. Хотя по ее словам она искренно этого хотела. Даже сейчас, когда я приглашаю на свадьбу своих друзей,они все отказываются, когда первоначально жаждали прийти. Это стало последней каплей.Я их понимаю, у всех бывают свои проблемы, но от этого мне не легче. И обижаться -то вроде не на что, но как-то одиноко и грустно. Я очень обижена на своих друзей. За многие моменты своей жизни. И понимаю, что их фактически у меня нет. Только знакомые, с которыми училась в университете и школе. Понятно, что у всех своя жизнь. Просто обидно, что 1 раз в месяц они не могут выделить 3 часа на встречу. Нужно позвонить не меньше 5 раз и 2 недели еще находить время для встреч. Хотя все редкие встречи проходят хорошо (или мне так кажется).

Все чаще и чаще меня ничего не радует. У меня нет ни к чему интереса, апатия. Я вижу только негативное. Пытаюсь мыслить позитивно, но в это время происходит что-то неприятное.Я не вижу смысла своего существования. Если меня не станет, то это ни на что не повлияет.Я не вижу смысла жить. У меня никогда ничего не получается, особенно когда я прикладываю много усилий, результат меня разочаровывает. Постоянно плачу, даже понять от чего не могу. Все принимаю близко к сердцу. Долго переживаю, когда на меня кто-нибудь кричит. Меня пробивает по телу мелкая дрожь.

Что касается свадьбы, то это принесло негативные эмоции. Я представляла ее красивой, счастливой, веселой. У меня появилось много идей как все устроить. В результате, почти все мои друзья отказались прийти по разным причинам. Покупка платья и прочего оказалась неудачной и я не могу сдать обратно платье, т.е. деньги потеряны. Накопление денег не получилось, придется брать кредит. Потом менять работу и неизвестно, что дальше. Живем мы с мамой моего будущего мужа. И это уже поднадоело. Чувствуешь себя под колпаком. Жить нам негде. Зарабатываем мы мало, чтоб купить квартиру. Чтоб мне найти новую работу, это придется ходить по этим гнусным собеседованиям и отвечать на дурацкие вопросы: "Не собираетесь вы замуж? не собираетесь ли вы рожать?" Причем не стесняясь задают личные вопросы. А ты должен им врать. Иначе тебе не возьмут на работу. Хотя по сути она тебе и не нужна.

На данный момент я потеряна. Я знаю, что мне нужно делать, но не вижу в этом смысла. Я никогда не куплю себе квартиру. Буду каждый день ходить на дурацкую работу. Мой ребенок (будущий) будет во всем нуждаться. Я не смогу ему ничего дать. Так что получается, что жить мне незачем.

Если Вы хотите что-то поменять в своей жизни - Вам нужно изменить НАСТРОЙ.

Делается это не так просто и не сразу. У Вас много негативных установок, с ними придется работать в первую очередь.

Если надумаете, обращайтесь.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Юлия.В основе Ваших проблем-материнские конфликты раннего детства.Вероятно,Вам достались унизительные подчинения и жестокие,вероломные вмешательства.Ваша радость от детства была уже тогда потеряна.А взрослая жизнь труднее детской,поэтому,Вам стало еще хуже.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Ваша внутренняя цензура Вас просто уничтожает.Поэтому,и окружающим Вы неинтересны.Люди хотят общаться с позитивными людьми,которые себя принимают хорошими,желанными,классными.Только после этого у Вас появятся желания,которые могут поднимать настроение и веру в себя.Появится жизнелюбие и радость.Друзья и привлекательность жизни.Но,нужно стараться.Если не знаете,с чего начать-обращайтесь.Помогу.Но,работы много и надолго.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, решать вопросы можно по мере поступления, но при этом придется немало изменить в ваших установках относительно мира.

Не можете найти подходящую работу? - так ведь это потому что не можете определиться с тем, что вы хотели бы делать. А для этого нужно узнать себя саму, рассмотреть свои таланты, способности, склонности.

Не можете найти друзей, не получается поддерживать отношения со старыми? - так ведь это потому, что вы в выборе друзей отталкивались от того, что есть, и, видимо, не пытались найти тех, кто вам был бы по-настоящему интересен. А также (и это самое главное) - вы сами не уважаете себя, и поэтому не смогли поставить себя так в отношениях, чтобы вас ценили. А это - потому, что вы сами себя не цените. И опять упираемся в то, что вам есть смысл обратить внимание на себя, на собственные достоинства, ценность и ЛИЧНОСТЬ.

Не верите в финансовое будущее? Если опираться на то, что есть сейчас - с будущим действительно туго. Но ведь люди как-то зарабатывают, и немало. Выходит, способы есть? Их не раздают случайным порядком - те, кто много зарабатывают, как минимум увлечены своим делом в той или иной степени, и, опять же, потому, что они знали, что им интересно, что их захватывает, они считали, что ДОСТОЙНЫ высокого заработка, видели в себе способности заработать, видели, опять же, свои таланты и возможности.

И опять мы приходим к вере в себя, в свои таланты, в свою личность.

Попытайтесь хотя бы начать в этом разбираться:

http://psyhelp24.ru/uncertainty/ - о самооценке

http://psyhelp24.ru/choice/ - о том, как услышать себя и научиться делать свой выбор

http://zerkalodushi.ru/calmness-source о том, как научиться управлять своей жизнью

http://zerkalodushi.ru/to-earn-more - то, что стоит знать о деньгах и устройстве на работу

http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/ - дистанционный тренинг "как заводить друзей"

Пытайтесь, пробуйте, работайте над собой.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург