Сохранять отношения, или нет?

Ольга 10.09.2013

Здравствуйте Галина Григорьевна!Мне 24 года, я мама в декрете. С моим мужем мы 6 лет вместе, 3 из них женаты. Нашему сыну скоро будет 2 годика)Отношения были сложные до самой свадьбы, но никто из нас не хотел их разрывать...ему было удобно(складывается такое впечатление) - дома прибрано, постирано, приготовлено и т.д.(жить вместе начали после 1 года встреч), я же на многое закрывала глаза, к тому же ревнуя его.

Перед свадьбой за 2-3 месяца мы расстались, но снова сошлись и решили пожениться. Я для себя решила что все начинается с чистого листа - отпустила все прошлое, перестала ревновать, всё вроде хорошо. Забеременела, родила сына. И вот начиная с этого момента глаза мои открылись - муж мой как-то изменился - стал более ленивым, не внимательным по отношения ко мне и ребенку,да и вообще как то особо выраженных отцовских чувств я не вижу, погулять- поиграть с ребенком не до просишься, одно время не обращала внимания на это- мол пусть сам строит свои отношения с ребенком, но так же нельзя!,думаю в каком-то плане он сем мне на шею,сама упустила и допустила всё это; стал жадным в финансовом плане, если мне что-то нужно в штыки воспринимает, считает что без всего этого обойтись легко могу,сам же на пивко и разные игрушки для себя денег не жалеет, даже в долги влазит,мне потом предъявляя, "А что мы кушать будем, если ты себе то и то купишь?";с сексом тоже достал, не понимает что за день я тоже устаю и не всегда хочется- кстати это наверное главная причина наших взаимонепониманий и всех ссор. Да и поговорить по-человечески о сложившейся ситуации мы не можем, он считает что проблемы я выдумываю себе сама, а он не при чем, ему и так не плохо...Вот, прям какой-то круговорот, из которого не вырваться... Я отчетливо сознаю что тоже не идеальна, и в первую очередь нужно начать с себя, а с чего именно не знаю, отчего оттолкнуться...но порой начинаю мечтать о том , что мы разъедемся, а может и вовсе разведемся и какая у меня с сыном будет прекрасная жизнь! Помогите, как мне поступить? простите за сумбур...

Ольга, ситуация у вас сложная и требует посещения специалиста лично. Там будет время разобраться в том что происходить и определить что делать дальше.

Сейчас вам важно понять чего вы хотите на самом деле. если вы хотите сохранить семью, то вам потребуется терпение и время. Если же вы в глубине души решили, что хватит, вы ничего делать не будете, соответственно вряд ли что-то изменится.

начнем с того, что трудно построить толковые отношения если вы до свадьбы уже видели, что человек не ваш и расставались с ним. Вы более заинтересованное лицо  в вашей семье. вы в нее вкладываетесь временем усилиями заботой о ребенке. ваш же муж живет своими интересами. то есть он вроде как женился а вроде как остался молодым и холостым.

попробуйте не ждать понимания с его стороны а устанавливать вои правила, безусловно адекватные. обязанности делите и не делайте за него его. говорите "нет" когда не хотите секса. отдавайте какие-то заботы о ребенке. то есть не освобождайте его от обязанностей только потому что он делать это не хочет и не понимает. вы правильно написали сами, что позволили сесть себе на шею. вряд ли кто-то с радостью и добровольно слезет с чужой шеи. он будет раздражен и недоволен. спокойно и методично проводите свои правила.

Цените себя и приучайте мужа ценить вас.

Ответьте на вопросы: а цените ли его вы? знаете ли, что ему кроме борща надо? надо ли ему от вас что-то кроме борща? могу ли я это ему дать?

Вопросов много и прежде чем мечтать об уходе, стоит понять происходящее и попробовать пожить по-другому.

Всего вам хорошего

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель