Я боюсь, что окажусь беременной

Татьяна 09.09.2013

Мне 18 лет, моему любимому 17 лет, каждый раз после полового акта я боюсь что у меня теперь есть ребенок, мы предохраняемся, еще ни разу не было секса без презервативов а уже как пару месяцев я пью таблетки, но все равно я каждый раз боюсь что пришла беременность. Я рассказываю ему об этом, о том что я переживаю и он пытается меня успокоить, говорит что мы все делали правильно и что причин для паники нет. Но мои мысли не дают мне покоя, и к гинекологам я боюсь идти только потому что не хочу что бы мне говорили что я беременна. Если это произойдет то мой парень меня не бросит, и его родители нам помогут, он так говорит когда мы обсуждаем что мы будем делать если тесты окажутся верными. Но ему 17 лет, я не готова, мы пользуемся уже двумя способами контрацепции и мне не спокойно вообще ни разу, я знаю как вначале медленно развивается плод и первое время я могу даже не заметить что я стала мамой, но сейчас я не хочу, я не так это себе представляла, моя мама родила меня в 18 и справилась, но было тяжело и не только ей но и мне, а я не хочу что бы моим детям было тяжело. Мне надоел этот мой вечный страх, я не знаю как мне от этого избавиться. Я иногда не сплю ночами, иногда днем меня охватывают приступы паники, мне очень не спокойно.

Балабаева Альбина Кемелхановна

Татьяна здравствуйте!

Татьяна, что кроется за вашим страхом? Возможно это чувство вины, которое не покидает вас ни днем, ни ночью. Как вы думаете,  кто сможет сказать вам: "девочка все хорошо, ты становишься женщиной, ты принимаешь свою сексуальность - это нормально. Все хорошо!" Может быть мама? Если нет такого человека из ближайшего окружения, есть смысл обратиться к хорошему гинекологу, который сможет не только с точки зрения медицинской, но и с человеческой позиции поддержать вас. Вы взрослеете Татьяна, дверь в детство уже закрыта, пришла пора брать ответственность за себя, а значит не только наказывать себя, но и научиться относиться к себе добрее.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Татьяна!

Очень хорошо, что  в начале своих   сексуальных  отношений предохраняетесь!

Согласна с вами , что вы молоды и не готовы  к беременности  и родительской ответственности.  Не рекомендую принимать  контрацептивы  без консультации  гинеколога.  По поводу панических атак – вы напуганы рассказами мамы, но это опыт вашей  мамы,  а не ваш.  С паническими   атаками  успешно  работает  гештальт  терапия,  которая  позволяет избавиться  от любых страхов.  Рекомендую обратиться  к психологу.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Татьяна!
А что именно беспокоит Вас в случае беременности? (Хотя при двух способах контрацепции ее вероятность минимальна) Судя по всему, у Вас очень много страхов, связанных с беременностью. Часть из них могут быть обоснованными, а вот часть, как мне кажется, Вы "подцепили" от окружающих. Я бы посоветовала Вам обратиться на очную консультацию к психологу, чтобы проработать эти страхи и принимать свои различные состояния, в т. ч. и беременность. Потому что, во-первых, боязнь беременности может отражаться на сексуальной сфере (очень тяжело расслабиться во время секса, если все время думать только о том, как бы не забеременеть), во-вторых, эти страхи могут всплыть в дальнейшем, когда Вы решите уже сознательно и запланированно забеременеть.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы