Муж изменяет платонически, а мечтает о бурном сексе

Ольга 09.09.2013

Здравствуйте!

У меня ситуация с одной стороны типичная для многих. После 20 лет совместной жизни муж сказал, что любит другую женщину, значительно моложе его.

С другой, не типично то, что связь у них платоническая. Может кто-то посмеётся надо мной, скажет, что это и не измена вовсе, но поверьте, душевное предательство ранит ничуть не меньше физической измены. Ранит, это не то слово. После его признания: «Я люблю другую женщину» у меня, извините за подробности, открылась рвота - настолько физически плохо мне стало.

Я без этого человека дышать не могу, не то чтобы жить, а он вдруг говорит: «Хочу теперь жить сам».

Объясняет это так: девушка на взаимность не отвечает, он знает, что никогда не сможет быть с ней, но все равно любит. Говорит, что и меня очень любит, уважает и не может допустить того, чтобы мы жили во лжи (хотя его влюбленность длится уже год).

Мысль о том, что вот завтра я приду домой, а мужа там нет, не будет его и послезавтра, что я до конца дней своих останусь совсем одна с дочкой просто не укладывалась в голове.

На следующий день я ему предложила все начать сначала, ну нельзя 20 лет вот так вычеркнуть из жизни! Он согласился, но дал понять, что «сбить» его с этой волны влюбленности может только какое-то более сильное чувство, например свинг. А это направление я, к сожалению, не приемлю. Не пробовала и не хочу, но чтобы удержать его, обещала подумать. Вот и думаю, а может, стоит ради сохранения брака пойти на такие отношения. Ведь значит это то, чего ему не хватает – разнообразия. Однако же, если мужу нужен секс, да еще и такой разнообразный, почему уже год он поддерживает платонические отношения с другой? Называет её «душа моя», каюсь, подглядела sms.

Я окончательно запуталась, умоляю, помогите, так нужен взгляд со стороны!

P.S. Мне 41 год, мужу – 44, дочке - 16 лет. Оба работаем, жильё скромное, но своё есть. Думаю важно и то, что муж последние несколько лет крайне не удовлетворён своей работой, но, кстати, девушку нашел именно в коллективе – она его коллега. Сплошные противоречия.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга!

Действительно, порой душевное предательство ранит гораздо сильней любого физического. Однако, какой  бы ни была измена, платонической или физической, мы должны понимать, что человек находит в другом месте то, чего он не получает в семье. Если человек не удовлетворяет важные для себя критерии (не всегда осознанные), то он будет искать все возможные для этого способы. Ваш муж нашел вот такой для себя способ удовлетворить свой критерий (скорее всего) желания разнообразия, новых чувств и эмоций. Хорошая новость в том, что вы знаете, что он хочет каких-то новых ощущений. Если его пожелания о свинге для вас неприемлимы, то можно придумать что-нибудь еще, подходящее для вас, и в то же время, пробуждающее новые переживания в супруге. Что это могло бы быть? Если тема секса, то сейчас открыт достаточный простор для фантазии и без привлечения посторонних. Возможно, вам можно что-нибудь изменить во внешности. Поразмыслите, ведь вы знаете, что он любит, что его привлекает. И устраиваете ему неожиданные всплески чувств. Однообразие и обыденность не укрепляют брак, а сейчас у вас появился шанс "встряхнуть" ваши чувства. Удачи вам!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар