Как поступить, чтобы не сошло все на нет?

кристина 09.09.2013

Мы в браке 2 месяца. Все хорошо складывается, но возникла одна проблема из которой вытекают множество. Дело в том, что муж у меня военный и времени мы проводим с ним очень мало. С работы приходит он очень поздно. Я весь день одна. 2 месяца назад, после свадьбы, я переехала с ним в Дагестан по месту службы. Жила я раньше в Питере и ради любимого уехала с ним в Махачкалу. Здесь, мне нет развития, толком работы нет, а образование у меня педагогическое. Я занимаюсь в основном делами по дому(готовка,уборка и т.д). В целом, весь день я жду мужа, а когда он приходит, совсем не остается времени на друг друга. Засыпает он быстро. И я начинаю злиться, что секса у нас практически нет,что весь день ждать мужа с работы,чтобы увидеть уже спящего мужа отвернувшись от меня. Хотя пара мы молодая, поженились совсем недавно. Я вроде как и понимаю его, что он безумно устает, но и не могу совершенно без внимания. Мне кажется, что я живу его жизнью, а своей у меня нет. Только что и делаю, что жду, да готовлю есть. Он называет меня эгоисткой. Я считаю, что эгоист он, потому что ему удобно так жить,а мне нет.

Когда я ему сказала, что мне не хватает внимания, что ласки практически нет, что мне одиноко и скучно, он начинает психовать, нервничать, говорить,что устает, а я сплю до обеда. Я пытаюсь ему объяснить,что в семье все равно должна быть интимная атмосфера, в ответ: "ты готова не слизать с "него"" и т.д

Я не знаю как ему объяснить, чтобы он понял, что так отношения многие распадаются из-за того,что супружеский долг толком не выполняется. 5 минут секса меня не устраивает и толку от этого нет. Муж получает удовольствие, а я только разогреваюсь. Муж бросается в крайности : " найди другого", "езжай в Питер если не устраивает, я никого не держу". Какой может быть разговор и как может быть решена проблема, если он все принимает в штыки и я вечно задиваю этим его мужское самолюбие. Неужели он не понимает, что он задивает мое женское самолюбие, когда я вечно должна о чем-то просить в постели и выслушивать,что я озабоченная. Меня уже начинает пугать это. А прошло только 2 месяца. Я начинаю думать, что ему жена не нужна, да и хотеть меня он не хочет. Во время секса он может психонуть, если играет не такая как ему нужна музыка, что я попрошу его лечь по другому и т.д . Такие ссоры практически последнюю неделю. Как мне поступить. Я вышла замуж,а чувствую себя в браке вечность потому что какая-то сплошная бытовуха. Мы даже ребенка так не сделаем.Мне сложно. Начинаю думать, что брак развалиться если он меня не услышит.

Может я и вправду озабоченная? помогите

Здравствуйте Кристина!

Первый год жизни в драке всегда очень тяжелый! Одно дело встречаться, а другое дело жить вместе. Кстати. а как долго вы встречались? За это время вы не разу не слушали о том, как он работает - что целыми днями а то и ночами на работе? И все же приняли решение выйти замуж? Эти все вопросы для вас! Не для того чтобы вас заставить почувствовать себя виноватой - нет-нет! А для того чтобы вы поняли - раз вы вышли за него замуж, зная, что такое служба, значит сейчас просто нужно пережить этот трудный первый год, как проживают его остальные пары которые не разводятся.

А постарайтесь удивить мужа! Скажем месяц не приставайте к нему ни с сексом, ни с вопросами какими-то...Устраивайте приятные выходные на природе, или с выходом в кино... Мне кажется что он сам заволнуется и начнет хоть как то вам компенсировать тяготы жены военного.

Ну и конечно же ищите работу! Хоть какую! Для спасения брака, а не для денег или саморазвития... пока.....В этом спасение - тогда вы будете с мужем в равных условиях!

Удачи вам и веры!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Кристина.Чтобы разговор с мужем был конструктивным-переведите его раз и навсегда на тему эмоций.Расскажите ему.что любовь-это взаимная забота,чуткость,поддержка,одобрение,теплота,благодарность друг другу.И перечисляйте-что сделали Вы за день,а что-он.Тогда он поймет,что эмоций Вам не дает,даже в сексе он не обоюден.Эмоции не зависят от его усталости.Улыбнуться,рядом посидеть и сказать ласковое слово-на усталость не влияет.И,если улучшний не будет-переставайт и Вы давать заботу.Не стирайте,не кормите.Находите подруг.Но,если появится внимание-поощряйте его.Если нет-все будет показывать,что любви нет.Тогда можно уходить,поняв.что Вы сделали все,что могли.И уставание на работе уже не будет аргументом запутать ситуацию.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград