Много неприятностей и сразу

Мария 08.09.2013

Я никак не могу найти выход,мои родители не хотят что бы я вышла замуж,мой брат хочет забрать мою квартиру,я долгое время нахожусь на больничном и не могу платить по счетам,и к этому у меня дочь получила травму(перелом). и в данный момент мы с ней совершенно беспомощны!подскажите пожалуйста как мне вести себя с родными так что бы они со мной считались и услышали меня.

Здравствуйте,Мария.Вы выстраиваете отношения со всеми родственниками по одному невидимому шаблону-из чувства ложной вины.Оно было Вам привито в раннем детстве,а работает и сейчас круглосуточно.Поведение такого человека-всегда виноватое.А,если есть виноватый(слабый и беспомощный)-то всегда найдется и обвинитель.Ваша виноватость дает лицензию всем другим с Вами поступать бесцеремонно.Это то,что Вы и видите.Выход-снять с себя ложную греховность.На Вас нет вины и Вы уверенны.сильны и жизнерадостны.В Вас,если нужно-должно храниться много агрессии,которая стоит на защите Ваших границ.этой агрессией Вы защищаете свою выгоду и не уступаете много раз подряд.Все привыкли именно так.Меняйтесь вы и будет меняться отношение к Вам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград