Произошел конфликт с соседкой

Екатерина 08.09.2013

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Около двух месяцев назад произошел конфликт с соседкой на почве ревности, просто я невеста его бывшего мужа, а смериться с этим она до сих пор не может. В мой адрес были угрозы, оскорбления, так же она пускала различные слухи, которые ходят до сих пор, мне ужасно тяжело, потому что как бы я не вышла за ворота дома, сразу начинают обсуждать, с каждым разом я узнаю о себе все больше и больше обидных мне вещей, называют девушкой легкого поведения (хотя такой повод я не давала т.е я девственница), но дело даже не в этом я достаточно сильная девушка у меня есть поддержка, но с каждым разом становиться все труднее, чувствую что не хватает уже сил, меня просто все это ломает, я становлюсь более ранимой, часто психую срываюсь по мелочам, сколько я выпила успокоительного просто не счесть, подскажите как не дать обществу сломать меня, как стать сильнее, как пережить все это? спасибо!

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Катя, здравствуйте! Вы не пишите каким образом вы стали невестой ее бывшего мужа? Какие у вашего молодого человека были отношения на тот момент когда вы стали встречаться, с его бывшей женой? Этот конфликт проблема вашего жениха. То есть он как мужчина может просто внести ясность в ситуацию, нормально завершив отношения, со своей бывшей супругой. Я подозреваю что у бывшей супруги есть обида на вашего жениха. И как следствие теперь возникла проблема, которая угнетает вас. Касательно вас, вы пишите: "с каждым разом я узнаю о себе все больше и больше обидных мне вещей". Значит вы ходите и узнаете об этом? Понимаю, что добрые люди сами рассказывают вам все, но если на самом деле это было бы вам не интересно и вы были бы уверенны в правильности ваших поступков, то вы бы и не слышали такого. Почему вас это так интересует что о вас сказала его бывшая жена, вот в чем вопрос? Когда человек уверен что он идет по правильному пути, то он спокоен. Это закономерность. Попробуйте сами разобраться, если не получиться, то вместе с психологом. Удачи!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Екатерина, у вас прозошел конфликт с соседкой-бывшей родственницей и вы до сих пор чувствуете на себе ее негативное отношение.

В жизни встречаются разные люди и они могут испытывать к нам различные чувства-от любви до ненависти и это нельзя  запретить или разрешить.

Но вы можете поменять к этому свое отношение, для этого нужно точно знать , что вы сами по себе уникальное создание Всевышнего и вы сами точно знаете какая вы на самом деле. И это Знание о себе и поможет вам не зависеть от мнения окружающих вас людей как хороших, так и плохих.

Вопрос к вам- почему вы так реагируете на грязные сплетни этого человека? Скорее самооценка у вас понижена и вы обращаете внимание на общественное мнение и вам не все равно, что думают о вас люди.

Каждый человек имеет право на свои ошибки и главное, чтобы он мог их признать и изменить свое поведение, тем самым получив жизненный опыт и понимание что есть хорошо, а что есть плохо.

Вот и вам стоит получше узнать себя, полюбить себя и перестать обращать внимание на всякие слова вашей обозленной соседки. Предлагаю вам встречать улыбкой каждый ее выпад и все ее слова. Предлагаю никак не реагировать на них и не оправдываться и если при встрече с вами она опять начнет вас поливать грязными словами спокойно повернуться к ней лицом и сказать спокойным голосом -" Я Допускаю, что вы можете так думать обо мне" и идти дальше своей дорогой. Во первых, вы позволили ей думать все что она хочет о вас, во вторых, вы не стали оправдываться, в третьих, не стали ответно ей говорить гадости, то есть она вас не смогла зацепить и вовлечь в конфликт. Попробуйте потренироваться сначала перед зеркалом говорить эти слова и когда  вам представится такой случай, вы уже сможете это сказать более уверннее и спокойнее. Удачи вам!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Екатерина, здравствуйте!

Из письма я поняла, что свои отношения с молодым человеком Вы стали строить тогда, когда он уже не был  мужем Вашей соседки.

В настоящее время Вы обеспокоены тем, что скажут об этом люди.

Подумайте: что можно сказать, если на момент Вашего общения Вы оба были свободны.

Могу предположить, что Вы еще молоды и не хватает жизненного опыта для того, чтобы не быть зависимой от сплетен и не самых благоразумных поступков людей.

Главное, Вы в ладу со своей совестью и не сделали ничего, что могло бы как-то опорочить Вас.

Остановить действия этой соседки, вряд ли, кто-то сможет. Видимо, она еще не удовлетворена... Но не исключено, чтобы Ваш молодой человек с ней поговорил.

Для того, чтобы не быть зависимой от ее поведения и выработать в себе новый тип реакции, обратитесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана