Панический страх секса

Татьяна 08.09.2013

Здравствуйте, я замужем уже 5 лет. Муж мой первый и единственный партнер. После секса у меня часто возникает посткоитальный цистит. Как правило на следующий день. Боли такие, что я в туалете обливаюсь слезами. Проверялась у гинеколога, у уролога - половых инфекций нет, просто такое строение уретры. Выполняю все рекомендации врачей и ситуация стала немного лучше, нет таких частых рецидивов, но....перед сексом у меня начинается паника, я вспоминаю как мне было больно, начинаю бояться заболеть снова. После секса целые сутки пока не пойму что на этот раз обошлось меня трясет, не могу не о чем другом думать. Мы с мужем говорили на этот счет, он говорит что любит меня и в любом случае не бросит меня. Я очень люблю своего мужа и близость с ним мне доставляет радость, но как мне преодолеть эти панические атаки. Я просто не могу больше жить в таком страхе. Я взрослый человек и понимаю, что не умру если 3-4 раза в год переболею циститом, но контролировать ситуацию уже не могу. Все время боюсь той боли и что муж уйдет к другой если мы не будем заниматься сексом.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Татьяна! Ну, во-первых! С паническими атаками можно работать с психологом, есть техники, которые помогают уменьшить страхи, а может и совсем убрать страхи секса и боли. Во-вторых, разрешать себе болезнь в следствии секса с мужем, тоже программа на запрет секса и наказание себя болезнью. В-третьих, так как у Вас муж первый и единственный мужчина, то есть вероятность, что кто-то из ваших родственников по женской линии - мама, бабушка, пробабушка имели проблемные сексуальные отношения с мужчинами, может изнасилование или измена,. Это уже я коментировать не буду, так как это нужно также прорабатывать через работу с родом с семейным психологом. Также могу посоветовать сходить к сексологу, может подберет вам позы, при которых вам с мужем будет более комфортно заниматься сексом, чтобы не ранить уретру. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово