Мертвая душа

Наталия 08.09.2013

Мне 27 лет. Уже более полугода не хочу ничего, безразличие ко всему. Закрадываются мысли о самоубийстве. Началось с того, что осознала - рядом нет друзей, которыми я гордилась, которых любила всей душой. Они стали приятелями, знакомыми. От любимого человека не чувствую никакой поддержки. Успехи в делах нивелируются критикой коллег. Цели в жизни пропали, прежние увлечения, которым страстно отдавалась, ушли. Новое не увлекает, не радуют путешествия. Нет ни сил, ни желания что-то изменить. Ощущение, что жизнь уже позади и я больше не способна испытывать какие-либо эмоции. Мне не плохо. Мне никак. Как будто меня уже нет.

ЗДравствуйте,Наталья.Вы запустили свой внутренний мир,где солнце должно Вам светить сутками.В этом мире обычно много тепла,доверия к окружающим,интересов,талантов,приоритетов.И не должно быть самокритики,самокопаний,самоистязаний,самоедства,страданий.Вначале надо отвязаться от этого негативного.Тогда только на это место придет позитив и радость от жизни.Ваш внутренний голос-Ваш враг.А должен быть другом,который Вас хвалит и поощряет.Сменить минус на плюс-большая работа.Вам нежелательно терять время.Нужно и себя полюбить,и отношения улучшить,и семью создать прочную.Обращайтесь,я мог бы с Вами поработать.Звоните.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Наталья, прочла ваше письмо с вниманием и предлагаю вам посмотреть на свою ситуацию как бы со стороны, с пониманием того , что же на самом деле происходит с вами.

В вашей жизни  происходили скорее всего события с негативным содержанием, которое вызвало у вас состояние стресса :

во первых- было для вас огромным разочарованием

во вторых-  было принято негативно ( или никак)

в третьих- не нашло своего ответа ( решения)

Немного о стрессе:

В динамике стресса есть 3 основные фазы-

фаза тревоги- любая ситуация извне, которая вызывает краткую экстренную реакцию на них ( нападение )

фаза устойчивости - стресс не снимается путем краткой ответной реакцией ,работоспособность сохраняется в повышенном состоянии сопротивляемости

фаза истощения- сохраняется долгое время, энергия истощается. Возникают различные нарушения и на уровне эмоций и н уровне поведения и главное-работоспособность человека резко падает.

Если такой стресс заканчивается истощением и связан с негативными эмоциями , он уже переходит в -Дистресс.

Именно при дистрессе появляются разрушительные процессы, ухудшающие протекание психофизиологических функций.

Ваше состояние (Уже более полугода не хочу ничего, безразличие ко всему. Закрадываются мысли о самоубийстве.) говорит о затяжном состоянии истощения , перешедшим в дистресс , в котором вы находитесь длительное время. Это привело к вашему понижению самооценки , к нарушению идентификации и полному безразличию как к себе , так и к жизни в целом. Вам стоит начать выходить из этого состояния и скорее уже с помощью психологов, которые смогут шаг за шагом вернуть вас в нормальное , уравновешенное состояние разгрузив ваши - психологические, физиологические и адаптационные возможности, при этом  задействовать ваши заблокированные   жизненные Ресурсы, необходимые для  повышения  защиты вашего организма в целом.

Длительное пребывание в состоянии дистресса могут привести  к таким заболеваниям как невроз или психоз.

Поверьте в себя, во Вселенную и в  то, что нет ничего ценнее вашей собственной жизни и Любви к самой себе, не ждите ее от других, вы вполне можете начать ценить и Любить себя сами и это самое важное  предназначение каждого человека. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Наталия, здравствуйте!

Практически каждый человек в какой-то период жизни переживает состояние, подобное Вашему. Ничто не радует, остро переживаются негативные ситуации (преувеличиваются в масштабах и перекрывают то хорошее, что есть). Возникает, своего рода, кризис.

Самостоятельно сложно выбраться, т.к. человек ощущает себя загнанным в рамку, а выход не знает с какой стороны искать.

Профессиональная психологическая поддержка в таких случаях играет важную роль.

В виртуальном режиме Вы можете получить только общие рекомендации.

В связи с этим, есть смысл лично обратиться для того, чтобы понять причины возникшего состояния, пройти терапию и получить инструменты внутренней саморегуляции.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана