Муж хочет уйти, что делать?

Елкна 07.09.2013

Добрый день мне 30 лет моему мужу 31 год. Всё началось в мае того года. В браке почти 8 лет,вместе почти 9 лет. Знакомы с моим супругом с 8 лет,всю свою жизнь он проявлял ко мне симпатию и ухаживал,в 22 года я растаяла. Поженились жили душа в душу хоть и были проблеммы всегда,я считала что мелкие. Однажды муж сообщил мне что изменил,были долгие выяснения решили все забыть и сохранить семью и тут начался ад... Он с этой девушкой так и общался почти год за это время каждые две недели он то уходит от нас(у нас есть дочь ей 5 лет),то просит прощкния говорит что все наладиться и остаёться... Продолжалось это пока мне все не надоело и я его отпустила к ней.. Последний день перед уходом он провел с нами гуляли общались,он плакал на моем плече и как не странно был интим.... Но при этом он меня убеждает что любви уже нет... Он ушел,но там он и по суте не нужен был,вернулся но жили как сожители у него своя жизнь у меня своя,но спали вместе... Затем в я нваре он сходил к гадалке и ему нагодали многого позетивного со мной и сына,и дом и достаток,его как подминили стрался как мог но я конечно же его упрекала той ситуацией... Я забеременила в мае этого года,но случился выкидышь,было трудно переживали оба,но не сдавались и продолжали планировать ребёнка и я забеременила снова...Когда ему сообщила он сказал что уже и не хочет этого,что и не знает будет ли у нас хорошо что меня не любит,что все это были его старания хотьи все... Я сделала абборт под его давлением, он планировал уйти но так и не ущел... На данный момент в жизни ад,он рядом все время меня обижает,интима почти нет, а то что есть как будто по отдолжению,целовать его нельзя,почти не разговариваем..Что интересно на протяжение всей этой неразберихи он меня убеждает что ради дочери со мной,но когда с нами не жил он почти и не приезжал к ней и не давал денег просто я на то время была без работы и только устроилась тянула как могла,а ему было все равно... Вот и не знаю очень его люблю понимаю что после всего что он сделал открыто нужно и разлюбить,но не могу и не понимаю почему он оттягивает свой уход... Скажу сразу и на 99 процентов уверенна у него сейчас нет ни кого... Так что сним? Как мне быть отпустить или пытаться сохранить? Что я делаю не так? Просто ситуация долгая и всего не напишешь,много чего происходило за это время...Помогите если сможите,у меня уже просто у самой в голове винегрет....

Шамшина Любовь Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Понимаю, как Вам сейчас тяжело и хочу выразить свою поддержку. Вы очень мужественная и терпеливая жена и, несомненно, ценность семьи для Вас очень высока, иначе не стали бы Вы терпеть эту ситуацию и терзаться сомнениями. Хочу помочь Вам начать разбираться в сложившейся ситуации.

Вы спрашиваете: «Почему он оттягивает свой уход? Что с ним?». Тут верный ответ дать сможет только Ваш муж. Все остальное – лишь мнения других людей. Зачастую за нерешительным поведением мужа жена старается увидеть какие-то скрытые чувства и объясняет себе, что любовь еще жива, что он просто запутался и не знает выхода и, даже, что он находится под воздействием каких-то магических сил. И нужно просто подождать. Но, как правило, время тут не лучший союзник, и ситуация лишь ухудшается.

Рецепт тут один – поговорить и задать все эти вопросы мужу. Выслушать, не обвинять и виноватить, а постараться услышать, понять, о чем он говорит. Сразу оговорюсь, что разговор этот тяжелый и часто без помощи специалиста не приносящий результатов.

Вы спрашиваете: «Что я делаю не так?». Из Вашего короткого письма довольно сложно понять всю линию поведения, но одно ясно без сомнения – Вы находитесь в подчиненном, возможно даже психологически зависимом положении от Вашего мужа. И чем больше Вы концентрируетесь на муже, тем большее отчуждение с его стороны получаете в ответ. Выход – начать выстраивать новую тактику поведения, осознать, что Ваша жизнь – это не только он, вспомнить о себе, повысить самооценку.

Отпустить или пытаться сохранить? Вот тут рецепта точно нет. Решение принимать только Вам. Могу лишь сказать, что если начать с изменения своей жизни и себя, своего поведения по отношению  к мужу, то и ситуация в семье будет меняться. Вот тогда уже можно будет самостоятельно решить для себя – нужен Вам этот мужчина или нет.

Главное помните, что даже самая темная ночь заканчивается рассветом. Если решитесь поработать над сложившейся ситуацией, жду Вас на очной консультации.

Искренне, семейный психолог Любовь Шамшина, г. Волгоград.