Поможет ли гипноз заставить мозг работать хорошо?

Нуржан 07.09.2013

Здраствуйте!!! При помощий гипноза можно усовершенствовать мозг?.

Здравствуйте, Нуржан!
Безусловно, гипноз может "вскрыть" некий потенциал, но для того, чтобы мозг работал эффективнее лучше воспользоваться развивающими методиками, разработанными специально для того, чтобы улучшить память, логическое мышление и работу мозга.
А Вам было бы не плохо подумать о том, почему Вам хочется воспользоваться для этих целей гипнозом. Ищите легкого пути? Не хотите прикладывать усилия? Попробуйте для себя честно ответить на эти вопросы.
Желаю удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Нуржан.

Если под "усовершенствованием мозга" Вы имеете в виду развитие мыслительных способностей, развитие интуиции, раскрытие творческих способностей и тому подобное, то да, гипноз может Вам в этом помочь.

Гипнотический транс – состояние, в котором резко возрастают некоторые способности организма, например – способность к обучению. Накопление больших объемов и усвоение информации, получение доступа к той ее части, которая находится на бессознательном уровне – все это реально с помощью сеансов гипноза.

Наше бессознательное осуществляет большую часть функций мозга и является месторасположением нашей индивидуальности, эмоций, чувств, инстинкта выживания и человеческого потенциала.

Вообще гипноз, и прежде всего эриксоновский – уникальный инструмент для работы со скрытыми ресурсами человеческой психики.

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент