Моя проблема в том, что я боюсь большой публики

Елена 06.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 19 лет. я довольно талантливый и общительный человек, пишу стихи, пою, но когда дело доходит до самореализации в какой-либо сфере, у меня начинается боязнь. вплоть до отказа.

я считаю себя привлекательной, но когда появляюсь на большой публике, начинаю очень сильно волноваться, и даже не знаю почему. раньше я пела и выступала, а сейчас не могу. потому что когда я мне предстоит выйти на публику, я не могу ни есть, ни пить, не могу даже заснуть. а когда пою в руках с микрофоном, то мне кажется что он вот-вот выпадет у меня из рук. теряется голос и трясутся руки. а то и все тело. и все заканчивается полным провалом. я не могу даже спеть при 2-х людях, когда меня просят. не могу, когда все внимание обращено на меня. если это неуверенность в себе, тогда почему я считаю себя привлекательной и талантливой? я не знаю что с этим делать, и не хочу зарываться в песок. когда есть что показать

Здравствуйте, Елена!

Вы достаточно подробно описали состояние страха, которое вы испытываете, когда выступаете на публике.

Той информации, которую вы указали в письме недостаточно, чтобы определить, связан ли ваш страх с неуверенностью в себе или нет.

Для того, чтобы справиться с вашим страхом важно осознать, чего вы боитесь: провала, оценки, не понравиться публике, забыть слова или чего-то другого?  Вы пишете, что раньше не было такого страха. После какого момента он появился? Были ли у вас "провальные" выступления (получали ли вы отрицательный опыт в процессе выступлений)? Эта информация поможет вам понять, как появился страх, в результате каких событий.

Подумайте: что помогло бы вам чувствовать себя более уверенно в процессе выступления? Может быть поможет присутствие близкого человека в зале, текст песни в кармане, какие-то ободряющие слова, которые вы можете сами сказать себе, чтобы успокоиться. Если эти способы не помогут,  рекомендую обратиться к психологу.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул